Землетрясение мощностью в восемь баллов произошло в среду в 14 часов 10 минут московского времени в Индонезии
Reuters
 
 
 
Индонезийское радио сообщило, что минимум один местный житель погиб и десятки пострадали. Мощность подземного толчка составила 7,9 баллов
Reuters
 
 
 
Свидетели сообщали о частичных обрушениях домов, из которых в панике выскакивали жители
Reuters

Землетрясение мощностью в восемь баллов произошло в среду в 14 часов 10 минут московского времени в Индонезии, передает АР. Индонезийское радио сообщило, что минимум один местный житель погиб и десятки пострадали. Мощность подземного толчка составила 7,9 баллов. Эпицентр находится примерно в 15 километрах под океанским дном возле острова Суматра в районе города Бенгкулу с населением в 1,6 млн человек, административного центра одноименной провинции. По данным корреспондента AFP, свидетели сообщали о частичных обрушениях домов, из которых в панике выскакивали жители. В настоящее время телефонная связь с городом нарушена.

В столице страны Джакарте, расположенной примерно в 500 км от эпицентра землетрясения, высотные здания затряслись и качались в течение нескольких минут. Жильцы и офисные работники поспешили эвакуироваться, бросившись вниз по лестницам. Колебания почвы ощущались также в соседних Малайзии, Сингапуре и Таиланде, передает Reuters.

Землетрясение может вызвать цунами, предупредили индонезийские метеорологи, причем оно может стать таким масштабным, что достигнет побережья всех стран Индийского океана. С ними согласно Метеорологическое управление Японии, которое предсказывает разрушительное цунами в зоне Индийского океана. Правительство Индии, сообщает ИТАР-ТАСС, объявило, что цунами угрожает Андаманским и Никобарским островам, но особой опасности для материковой части страны нет. По данным Тихоокеанского центра предупреждения цунами, передает РИА "Новости", стихия может обрушиться на побережье Индонезии и Австралии в течение часа после землетрясения, а в течение трех часов - на Индию и Шри-Ланку.

Сахалинский центр наблюдений за цунами полагает, что цунами может принять локальный характер. Расположенный в Гонолулу Тихоокеанский центр пока не прогнозирует появления разрушительных волн.

Небольшое цунами, передает РИА "Новости", уже обрушилось на город Паданг, расположенный на западном берегу острова Суматра. Там землетрясение разрушило несколько зданий.

Ранее, в ночь на понедельник, два подземных толчка мощностью в 4,5 и 4,9 баллов были отмечены на востоке страны, их эпицентр находился в 800 километрах к востоку от Джакарты – столицы страны, в результате по меньшей мере 13 человек получили травмы, сообщило РИА "Новости".

Индонезия, напоминает Газета Gzt.ru - это самый сейсмически активный регион планеты и относится к мощному тектоническому разлому – так называемому "Тихоокеанскому огненному кольцу". Плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят там под азиатскую плиту. Из-за подвижек земной коры на территории "Страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов. В декабре 2004 года именно на территории Индонезии (у западного побережья острова Суматра) произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение, которое стало причиной мощного цунами, унесшего жизни сотен тысяч человек в 20 странах.