Общее число погибших от схода селевых потоков в северной китайской провинции Шаньси, вызванных проливными дождями, достигло 151 человека
Reuters

Общее число погибших от схода селевых потоков в северной китайской провинции Шаньси, вызванных проливными дождями, достигло 151 человека, число раненых составляет 35 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные источники информации.

Госсовет КНР направил специальную комиссию для ведения расследования причин катастрофы. Предварительное расследование показало, что причиной аварии стали нарушения техники безопасности, так как ведение горнорудных работ на руднике, где произошла авария, велось без лицензии и с нарушением норм производства.

"Это наиболее серьезный инцидент, повлекший за собой наибольшее число жертв", - заявил вечером в минувший четверг глава правительственной комиссии начальник государственного управления по надзору за безопасностью на производстве Ван Цзюнь представителям местных СМИ. "Рост подобных аварий раскрывает слабый контроль местных властей за безопасностью на производстве. Виновные будут серьезно наказаны", - добавил он.

Катастрофа произошла в минувший понедельник 8 сентября около 8 утра по местному времени в городе Линьфэнь в уезде Сяньфэнь: потоки воды и грязи объемом 268000 кубометров, скопившиеся из-за проливных дождей в одном из отстойников горной породы рудника "Ташань", снесли склад предприятия, разрушили здание правления, городской рынок и несколько домов местных жителей.

Владельцы рудника не имели лицензии и вели горнорудные работы нелегально, серьезно превысив объем горнорудных отходов в отстойнике, заявили в штабе спасательных работ.