Румыния выступает за создание натовского ракетного щита для защиты стран Европейского союза от возможного ракетного удара из "третьих стран" и согласна разместить такую систему ПРО на своей территории
hqusareur.army.mil
 
 
 
"НАТО должно разработать свой план по развертыванию противоракетного щита, чтобы защитить все страны ЕС, включая Болгарию, Грецию и Румынию", - заявил министр, добавив, что Румыния "в будущем может принять участие в таком проекте"
Wikimedia.org
 
 
 
Напомним, накануне находящийся в Польше глава МИД РФ Сергей Лавров выразил от лица Москвы уверенность, что в ближайшие годы элементы системы ПРО США в Европе будут нацелены только на российские стратегические военные объекты
НТВ

Румыния выступает за создание натовского ракетного щита для защиты стран Европейского союза от возможного ракетного удара из "третьих стран" и согласна разместить такую систему ПРО на своей территории, сообщает AFP со ссылкой на заявление главы минобороны Румынии Теодора Мелескану, сделанное им после переговоров с его греческим коллегой Евангелосом Меймаракисом.

"НАТО должно разработать свой план по развертыванию противоракетного щита, чтобы защитить все страны ЕС, включая Болгарию, Грецию и Румынию", - заявил министр, добавив, что Румыния "в будущем может принять участие в таком проекте".

Мелескану отметил, что Евросоюзу необходимо иметь собственную систему ПРО. Он также специально подчеркнул, что речь не идет о размещении в Румынии американской системы ПРО, которую, несмотря на противодействие со стороны России, собираются разместить у себя Чехия и Польша.

Идея создания собственной системы противоракетной обороны активно обсуждается странами-членами ЕС с начала 2000-х годов, однако первые конкретные шаги в этом направлении стали предприниматься только с 2006 года.

Напомним, накануне находящийся в Польше глава МИД РФ Сергей Лавров выразил от лица Москвы уверенность, что в ближайшие годы элементы системы ПРО США в Европе будут нацелены только на российские стратегические военные объекты. При этом Лавров подчеркнул, что Москва готова обсуждать с Польшей меры доверия, которые помогали бы уменьшать обеспокоенность российской стороны. Глава МИД выразил обеспокоенность "втягиванием" в НАТО новых членов, в частности, Грузии. Он пояснил, что это угроза безопасности Европы.