Греческие анархисты подожгли бутылками с зажигательной смесью полицейский автобус у министерства культуры в центре Афин
Global Look Press

Греческие анархисты подожгли бутылками с зажигательной смесью полицейский автобус у министерства культуры в центре Афин. Об этом сообщили представители правоохранительных органов.

По их словам, вечером в воскресенье, 11 сентября, молодые люди с масками на лицах бросили несколько бутылок с горючей жидкостью в находящийся у министерства полицейский автобус, который сразу же воспламенился. Огонь распространился на здание министерства, передает ИТАР-ТАСС.

Пожар был быстро потушен прибывшими на место происшествия пожарными. Полицейскому автобусу, который в момент инцидента был пуст, нанесен значительный ущерб. Полиция начала операцию по поиску лиц, совершивших нападение.

В ночь с субботы на воскресенье анархисты уже совершили серию нападений на полицейских в центре Афин после масштабных манифестаций в Салониках против политики жесткой экономии, проводимой правительством.

Около полуночи группа из примерно 20 молодых людей с масками и платками на лицах забросала патруль полицейского спецназа бутылками с зажигательной смесью и камнями в центральном афинском районе Эксархия. Никто не пострадал.

Примерно через три часа после этого напряженная обстановка возникла и у здания министерства культуры в том же районе, когда примерно 40 человек напали на подразделение спецназа, охраняющее это ведомство, и подожгли мусорные баки. Стражи порядка применили слезоточивый газ и разогнали нападавших.

Еще через час около 70 анархистов забросали полицейских бутылками с зажигательной смесью и камнями на перекрестке улиц Стурнари и Трикупи. Хулиганы мгновенно разбежались, задержать никого из них не удалось.