Пираты совершили дерзкое нападение на один из самых престижных курортов на побережье Кении
Первый канал
 
 
 
Дэвид и Джудит Теббатт подверглись нападению группы вооруженных бандитов в ночь субботу, всего через несколько часов после того, как они прибыли на курорт Kiwayu Safari Village
dailymail.co.uk
 
 
 
Мистер Теббатт, являвшийся финансовым директором издательства Faber&Faber, попытался помешать бандитам, но был убит одним выстрелом в грудь
telegraph.co.uk

Пираты совершили дерзкое нападение на один из самых престижных курортов на побережье Кении и убили 58-летнего туриста из Великобритании, после чего похитили его 56-летнюю жену, сообщает в понедельник британская газета The Daily Mail.

Дэвид и Джудит Теббатт подверглись нападению группы вооруженных бандитов в ночь субботу, всего через несколько часов после того, как они прибыли на курорт Kiwayu Safari Village, расположенный в 30 км от границы с Сомали, и заселились в бунгало.

По сведениям издания, пираты прибыли к кенийским берегам на скоростной моторной лодке, ворвались в уединенную хижину, в которой роль двери исполнял кусок ткани, и потребовали у британцев отдать все деньги и ценности.

Мистер Теббатт, являвшийся финансовым директором издательства Faber&Faber, попытался помешать бандитам, но был убит одним выстрелом в грудь. После этого головорезы силой усадили миссис Теббатт в свою моторку и скрылись на север, в стону Сомали, рассказали местные жители, ставшие очевидцами происшествия.

В поисках преступников и похищенной ими британке были задействованы вертолеты, самолет и скоростные катера, но пока безуспешно. Вечером в воскресенье появились предположения, что Джудит Теббатт была захвачена исламистской группой "Харакат аль-Шабаб аль Муджахидин", базирующейся в Сомали, пишет The Times.

Однако пока похитители не выдвигали никаких требований и вообще никак себя не проявили. Родственники семейной пары с тревогой ждут новостей из Кении и пока отказываются общаться с журналистами.