Около 400 российских туристов, застрявших в аэропортах Болгарии из-за финансового конфликта между авиакомпанией Bulgaria Air и принимающим болгарским туроператором "Алма Тур", остаются в гостиницах
НТВ
 
 
 
По данным Ростуризма, в субботу днем около 600 российских туристов из Москвы и Санкт-Петербурга не смогли вылететь из Бургаса и Варны рейсами авиакомпании Bulgaria Air
НТВ
 
 
 
В Болгарии остаются 285 туристов из Санкт-Петербурга компании "Алма Тур С-Пб", входящей в болгарский холдинг "Алма Тур", около 50 - компании ICS Travel Group и около 60 туроператора "Балкан-Экспресс"
НТВ

Около 400 российских туристов, застрявших в аэропортах Болгарии из-за финансового конфликта между авиакомпанией Bulgaria Air и принимающим болгарским туроператором "Алма Тур", остаются в гостиницах на болгарских курортах, сообщил РИА "Новости" в понедельник глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

По данным Ростуризма, в субботу днем около 600 российских туристов из Москвы и Санкт-Петербурга не смогли вылететь из Бургаса и Варны рейсами авиакомпании Bulgaria Air. Большинство из них должны были улететь еще утром 9 сентября, но после многочасового ожидания в аэропортах они были размещены в отелях.

"В Болгарии остаются 285 туристов из Санкт-Петербурга компании "Алма Тур С-Пб", входящей в болгарский холдинг "Алма Тур", около 50 - компании ICS Travel Group и около 60 туроператора "Балкан-Экспресс". Нам сложно посчитать всех застрявших туристов, так как некоторые компании сообщают нам данные по всем своим туристам, в том числе и тем, которые должны вылетать планово в ближайшие дни", - рассказал Мосеев.

Кроме того, многие туристы покупают билеты сами - на прямые рейсы или со стыковкой через Стамбул. "В любом случае в понедельник отправить в Россию всех пострадавших не удастся. Большинство туристов, скорее всего, улетят из Болгарии во вторник, 13 сентября", - рассказал Мосеев газете "Комсомольская правда".

По его словам, туроператор "Балкан-Экспресс" планирует вывозить клиентов рейсами другого перевозчика, ICS Travel Group обещает вывезти туристов в ближайшие дни, компания "Алма-тур", у которой застряло больше всего туристов, во вторник планирует отправить 40 человек рейсами через Хельсинки и Москву. Мосеев отметил, что все туристы размещены в отелях, в аэропортах не ждет никто.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила "Русской службе новостей", что все москвичи покинут Болгарию во вторник, а петербуржцы - во вторник и среду.

Как заявил агентству коммерческий директор компании ICS Travel Group Дмитрий Филатовский, сама авиакомпания Bulgaria Air не делает ничего, чтобы помочь туристам.

"Все, что делается для туристов, делают туроператоры. Мы за свой счет заселили туристов в отели, ищем места на других рейсах. Но проблема в том, что сейчас конец сезона и рейсы из Болгарии летят полными. В ту сторону найти места легче, поэтому мы смогли без особых проблем отправить в Болгарию всех, кто должен был лететь на неосуществленных рейсах Bulgaria Air. Обратные места из Болгарии найти гораздо труднее. Авиакомпания "Таймыр", у которой места были, не захотела брать наших пассажиров, отговорившись тем, что для них не заказано питание. Отговорка, на наш взгляд, смешная", - рассказал он.

Филатовский добавил, что компании пришлось повторно оплатить перевозку Bulgaria Air для того, чтобы без проблем отправить и вывезти туристов в оставшиеся до конца программы дни. Туроператоры также несут расходы по размещению людей в гостиницах и организации трансферов.По его мнению, ситуация с Bulgaria Air возникла из-за ограничений на перевозку на болгарском направлении.

"В прошлом году мы планировали летать со SkyExpress, но в последний момент эта авиакомпания не получила разрешения Росавиации на полеты. В этом году мы решили выбрать надежного перевозчика, который точно может летать - вот результат. Bulgaria Air выполняет регулярные рейсы в Россию. По правилам, если выписан билет на регулярный рейс, и он у туриста, - ему должна быть обеспечена перевозка. Авиакомпания должна была как минимум вывезти туристов из Болгарии в Россию, а потом разбираться со своим партнером. Наш контракт на перевозку подписан с "Алма Тур Флай", потому что перед началом сезона сама болгарская авиакомпания предложила нам работать через эту фирму", - сказал Филатовский.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что авиакомпания Bulgaria Air, задержав российских пассажиров в Бургасе и Варне, пыталась таким образом заставить их повторно заплатить за уже оплаченные авиабилеты.

Ассоциация туроператоров России обратилась в Росавиацию с предложением пересмотреть правила работы перевозчиков на российском авиационном рынке и ужесточить контроль за их соблюдением. Ассоциация предлагает ввести правило, по которому авиакомпания должна уведомлять Росавиацию, под угрозой применения самых жестких санкций, о прекращении либо приостановке полетной программы не менее чем за две недели до ее фактической остановки.

Пострадавшие туристы отдохнут в следующем году бесплатно

Болгарская сторона предложила российским туристам, задержавшимся в аэропортах Бургаса и Варны из-за конфликта между авиакомпаниями Bulgaria Air и "Алма Тур", бесплатно отдохнуть в Болгарии в июне 2012 года. Об этом, пишет газета "Аргументы недели", заявил председатель Ассоциации отельеров и рестораторов республики Благой Рагин.

"Мы обязаны приложить все усилия к тому, чтобы сгладить полученные гостями нашей страны негативные эмоции. Поэтому в следующем году им будет предоставлена возможность отдохнуть в Болгарии бесплатно", - сказал Рагин, уточнив, что, предварительно, речь идет о бесплатном недельном размещении в отеле в июне 2012 года. При этом председатель ассоциации призвал не допускать подобных инцидентов впредь, поскольку разногласия между участниками рынка могут негативно сказаться на въездном турпотоке, который в настоящее время показывает положительную динамику.