"Я не могу сказать, что мы полностью уверены, но если российское предложение приведет к ликвидации химического оружия в Сирии, то оно проложит путь к завершению трагедии, к устранению угрозы (применения химоружия)", - заявил Юваль Штайниц
Reuters
 
 
 
По его словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, правительство Сирии должно быть лишено имеющегося у него химоружия, а ответственные за его применение под Дамаском должны понести наказание
Reuters
 
 
 
Президент Израиля Шимон Перес также уверен в том, что сирийскую проблему лучше решить с помощью дипломатии, чем военным путем
Reuters

Высокопоставленный израильский чиновник выразил осторожную поддержку российскому плану по избавлению Сирии от химического оружия, переданному США, сообщает Reuters.

"Я не могу сказать, что мы полностью уверены, но если российское предложение приведет к ликвидации химического оружия в Сирии, то оно проложит путь к завершению трагедии, к устранению угрозы (применения химоружия)", - заявил израильскому армейскому радио министр международных отношений по стратегическим вопросам и делам разведки Израиля Юваль Штайниц.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, такого же мнения придерживается премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. По его словам, правительство Сирии должно быть лишено имеющегося у него химоружия, а ответственные за его применение под Дамаском должны понести наказание.

Президент Израиля Шимон Перес также уверен в том, что сирийскую проблему лучше решить с помощью дипломатии, чем военным путем.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что, если Дамаск не будет искренне сотрудничать, "я не сомневаюсь, что американские военные вмешаются".

Напомним, в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров призвал сирийские власти передать химическое оружие под международный контроль, договориться об уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия. Официальный Дамаск заявил о своем согласии.

Напомним также, что президент России Владимир Путин в статье, опубликованной в газете The New York Times, описывая все негативные последствия планируемой США военной операции против Сирии, прямо указал, что одним из них может быть атака против Израиля.