Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, комментируя в эфире местного телевидения экономическую ситуацию в стране, сравнил Украину с Габоном - одним из самых богатых и стабильных африканских государств
Reuters

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, комментируя в эфире местного телевидения экономическую ситуацию в стране, сравнил Украину с Габоном - одним из самых богатых и стабильных африканских государств. По его словам, чтобы вернуть показатели времен экс-президента Виктора Януковича, потребуется 15 лет при нынешних темпах развития.

"ВВП Украины сократился со 184 миллиардов долларов до 115 миллиардов, то есть мы на душу населения упали очень быстро к уровню Габона. Украина, при всем уважении к Африке, - Габон", - цитирует Саакашвили ТАСС.

При этом губернатор обратил внимание на существенное увеличение уровня теневой экономике, которая "подскочила с 32% до 47%" за полтора года работы нынешнего правительства. "Теневая экономика подскочила, сколько бы нам ни говорили, что боретесь. Это факт международных организаций, что теневая экономика подскочила, что гуляет черная наличность... это убивает бизнес", - добавил глава Одесской области.

По его словам, "если Украина будет так развиваться по 2-3 процента в год, то мы дойдем до уровня 2013 года - последнего года Януковича - только через 15 лет". "Если не будет радикальных реформ в стране", - подчеркнул он.

Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 до ноября 2013 года. Затем политик уехал в США, в то время как на родине его объявили во внутригосударственный розыск по ряду уголовных дел. В феврале 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил зарубежного политика своим внештатным советником. В конце апреля 2015 года Саакашвили отказался от предложенного ему поста заместителя премьер-министра Украины, в конце мая он стал губернатором Одесской области.