Госсекретарь США проведет заседание комитета по продвижению демократии за рубежом 16 апреля
RTV International

Госсекретарь США Кондолиза Райс проведет на следующей неделе 16 апреля в Вашингтоне заседание совещательного комитета по продвижению демократии, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе американского госдепартамента.

Задачей комитета, созданного Райс в 2006 году, является предоставление экспертного содействия госсекретарю и Госдепартаменту "по вопросам, связанным с продвижением демократии в формулировании и осуществлении внешней политики США и иностранной помощи", указывает пресс-служба.

Членами комитета являются 16 представителей таких организаций, как Международный республиканский институт, Национальный фонд демократии, Фонд защиты демократий, Национальный демократический институт, ведущих американских университетов - Принстонского, Джорджтаунского, Гарвардского и других.

Отметим, продвижение демократии за рубежом считается важным внешнеполитическим направлением у республиканской администрации Джорджа Буша. Получившие на последних выборах большинство в Конгрессе США демократы также выступают за активизацию работы в этом направлении.

В конце марта профильный комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США единогласно проголосовал за законопроект, который объявляет продвижение демократии в зарубежных странах государственной политикой США и выделяет на эти цели в течение ближайших двух лет 110 миллионов долларов (50 млн долларов в 2008 году и 60 млн долларов в 2009 году).

В документе указывается, что США должны предоставлять политическую, экономическую и иную поддержку тем странам и неправительственным организациям и движениям, которые "хотят продвигаться к демократии". Для этих целей предусматривается создание в структуре Госдепартамента США специального управления, которое будет отвечать за продвижение демократии в зарубежных странах, за консультации и сотрудничество с "неправительственными организациями, отдельными лицами и движениями" в странах, в которых США занимается продвижением демократии.

Госсекретарю США поручается при содействии директора национальной разведки, министра финансов и генерального прокурора "отслеживать и документировать внутри и за пределами США активы, принадлежащие лидерам недемократических государств" и выявлять "иностранных партнеров таких лидеров".

Рассматриваемый сейчас Конгрессом документ под названием "Акт 2007 года о продвижении демократии" поручает госсекретарю США назначить ответственных за продвижение демократии в диппредставительствах США при НАТО, ЕС и ООН, во всех боевых командованиях Вооруженных сил США.

Руководителям американских посольств и дипломатических представительств в тех зарубежных странах, где США занимаются продвижением демократии, поручено разработать ежегодные планы по такой деятельности, осуществлять "техническую, финансовую и иную поддержку" НПО и отдельным лицам в таких странах, включая проведение с ними "периодических публичных встреч", посещая "точки, ассоциирующиеся с ненасильственными протестами в поддержку демократии и свободы", а также распространяя от имени диппредставительств "публичные заявления с осуждением грубых нарушений международно признанных прав человека" и других гражданских свобод.

При этом госсекретарю поручается разрешить доступ в американские диппредставительства в таких странах тем НПО и отдельным лицам, которые "привержены демократическим принципам, практике и ценностям". Законно проект также содержит поручение Госдепартаменту США создать специальный мультимедийный сайт, к которому за соответствующей информацией могли бы обращаться неправительственные организации (НПО) и отдельные лица в зарубежных странах, которым требуется содействие со стороны США в продвижении демократии.

Напомним, госсекретарь США Кондолиза Райс 6 марта обнародовала ежегодный доклад Госдепартамента США американскому Конгрессу о состоянии в области прав человека в мире. В докладе администрация Буша дала свою оценку положению дел в сфере основных прав и гражданских свобод, включая свободу СМИ, в зарубежных странах, включая Россию. В части, посвященной России, которая занимает более 100 страниц, говорится, что ситуация с правами человека в РФ в 2006 году заметно ухудшилась. Из республик Средней Азии, согласно докладу, хуже всего положение с правами человека - в Узбекистане и Таджикистане.

В докладе "Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году" Госдепартамент США объясняет необходимость содействия демократии в России. Ведомство утверждает, что "продолжающаяся концентрация власти в исполнительной ветви, послушная Дума, политическое давление на судебную систему, коррупция и избирательность правоприменения, сохраняющиеся ограничения для СМИ и самоцензура, а также правительственное давление на оппозиционные политические партии привели к эрозии общественной подотчетности лидеров правительства".

Кроме того, сегодня заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Эван Фейгенбаум заявил, что США не пытаются установить свое влияние в странах Центральной Азии, а лишь пытаются бороться с терроризмом, наркотрафиком и другими проявлениями транснациональной преступности. "Наша страна находится далеко. В этой части мира у нас нет имперских амбиций, также как нет наследия войны, конфликта и колониализма в Центральной Азии", - заявил зампощника госсекретаря США, передает "Интерфакс".