День пятница, 13-е, действительно, приносит неприятности, но лишь потому, что люди в это верят
Архив NEWSru.com

День пятница, 13-е, действительно, приносит неприятности, но лишь потому, что люди в это верят. Такой вывод можно сделать из статьи The Times, которая на примере статистики автомобильных аварий пытается определить, подстерегает ли людей в этот день реальная опасность, и найти боязни этой даты рациональное объяснение.

Статистические данные страховой компании Norwich Union подтверждают, что пятница, 13-е - самый подходящий день для того, чтобы разбить машину. Никаких других объективных причин считать пятницу несчастливым днем нет. Однако факты свидетельствуют, что в последние пятницы, выпадавшие на 13-е число, количество страховых случаев из-за автомобильных аварий ровно на 13% превышало среднестатистическое. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Существенное значение имеет совпадение числа и дня недели. Страховые случаи по тринадцатым числам, выпадающим на другие дни недели, не превышают средний показатель.

Впрочем самый неудачный день для вождения автомобиля по статистике - первое число каждого месяца вне зависимости от дня недели.

Самый безопасный для путешествий день - 26-е число любого месяца, вне зависимости от дня недели. В страховой компании Norwich Union говорят, что на этот день приходится на 8% меньше страховых случаев, чем в любой другой день месяца.

Представитель страховой компании Найджел Бартем утверждает, что оценка опасных для вождения дней в чем-то подтверждает суеверия, связанные с "дьявольской пятницей". Возможно, одна из причин в том, что люди по-другому ведут себя за рулем, потому что считают этот день "несчастливым".

При этом Бартем утвержает, что если водитель начнет ездить осторожнее, защищая себя от предполагаемой мифической опасности, то он вовсе не станет вести машину более аккуратно. Однако это наблюдение не распространяется на опасность реальную: к примеру, снег или гололед - в этом случае вождение становится действительно более безопасным.

Возможно, самое неприятное в боязни пятницы, 13 - наличие у этого явления специального термина - paraskevidekatriaphobia (paraskevi в переводе с греческого значит "пятница", dekatria - "тринадцать", phobia - "боязнь").

Почему именно данная комбинация числа и дня недели считается несчастливой, рационального объяснения не существует. Есть довольно странные аргументы: вроде того, что Ева дала Адаму яблоко в пятницу, 13-го, или что Великий потоп начался в этот же день несколькими годами позже. Ветхий Завет недостаточно пунктуален в вопросе периодизации этих двух событий.

Впрочем, из-за капризов григорианского календаря пятница, 13-е выпадает чаще, чем должна бы. За 400 лет это случалось 688 раз, в то время как суббота, 13 выпадала всего 684 раза. Кстати, в этот день рождаются многие люди. К примеру, Фидель Кастро и Маргарет Тэтчер.

Разжигая параскевидекатриафобию: факты о пятнице, 13-м

- Уинстон Черчилль никогда никуда не ездил в пятницу, 13-е за исключением крайних случаев. То же самое рассказывают о Наполеоне, Марке Твене, Герберте Гувере и Франклине Рузвельте. - Согласно одной теории, это суеверие основывается на том, что число участников Тайной вечери составляло 13 (считая Иуду Искариота), а Христос был распят в Страстную пятницу.

- Пятница была днем казней в Древнем Риме и днем висельника в Великобритании. - В Средние века пятницу называли "шабашем ведьм". Считалось, что в этом сборище участвуют 13 ведьм.

- Самое раннее документальное подтверждение того, что пятница считалась несчастливым днем, встречается у Чосера в "Кентерберийских рассказах" ("Рассказ аббатисы").

- Тысячи рыцарей-тамплиеров были казнены французским королем Филиппом IV в пятницу, 13 в 1307 году.

- Корабль "Аполлон-13" был запущен на Луну в 13:13, полет был прерван 13 апреля 1970 года.

- Астероид, который приблизится к Земле в пятницу, 13 апреля 2029 года со скоростью 28000 метров в час, может врезаться в планету с силой 65000 атомных бомб.