В Эстонии скончался еще один обвиняемый по делу о массовых депортациях населения республики в 1949 году - бывший сотрудник МВД Эстонской ССР Велло Пальтманн умер на 81-м году жизни
Фото NEWSru.com

В Эстонии скончался еще один обвиняемый по делу о массовых депортациях населения республики в 1949 году - бывший сотрудник МВД Эстонской ССР Велло Пальтманн умер на 81-м году жизни.

Как "Интерфаксу" в понедельник сообщили в уездном суде Пярну, бывший старший уполномоченный Хийуского отделения МВД ЭССР скончался в минувшую субботу. Рассмотрение уголовного дела было намечено на вторник, 14 апреля.

Согласно данным проведенного полицией безопасности Эстонии следствия, Пальтманн принимал участие в высылке в Татарский район Новосибирской области в марте 1949 года с острова Хийумаа четырех семей в составе 11 человек.

По данным полиции безопасности, Пальтманн также принимал участие в арестах людей и конвоировании их в порт Лехтма, откуда депортируемые отправлялись морем и по железной дороге.

По этому же делу проходил и 89-летний Герой Советского союза Арнольд Мери – он скончался 27 марта 2009 года. В 1941 году Мери стал первым эстонцем - Героем Советского Союза. Этого звания он был удостоен за участие в боях под станцией Порхов Псковской области, когда был четырежды ранен, но продолжал руководить воинским соединением.

В конце 1951 года в результате доноса Мери исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград. ЦК посчитал, что его участие в депортации эстонцев в Сибирь было слишком пассивным. В 1956 году по апелляции XX съезду КПСС Мери был восстановлен в рядах партии, а решение о лишении его наград было отменено. Мери был последним эстонцем среди оставшихся в живых Героев Советского Союза.

Эстонское законодательство рассматривает факты депортации населения без суда и следствия как геноцид, суды Эстонии принимают к рассмотрению такие дела без срока давности. Дело о депортации было возбуждено в 1995 году, первоначально Мери проходил по нему как свидетель, а в конце 1990-х годов его сделали обвиняемым.

Сам Мери не отрицал тот факт, что весной 1949 года он по заданию ЦК ЛКСМ Эстонии был отправлен на остров Хийумаа, чтобы контролировать процесс переселения. По словам ветерана, в круг его обязанностей не входила организация депортации, он проверял списки подлежащих депортации эстонцев и контролировал законность действий органов госбезопасности и местных властей.

Всего в марте 1949 года в Сибирь из Эстонии было выслано более 20 тысяч человек, в том числе 261 - с острова Хийумаа.