Уровень радиации в отдельных районах США слегка повысился из-за аварии на японской АЭС "Фукусима-1", однако он значительно ниже предельно допустимого уровня
Fox News
 
 
 
Агентство по защите окружающей среды не ожидает, что уровень радиации в воздухе или в воде в США достигнет опасного уровня
Reuters
 
 
 
По сведениям Канадской комиссии по ядерной безопасности и министерства здравоохранения Канады, следы радиоактивных выбросов с АЭС в Японии достигли территории Канады с атмосферными потоками
Reuters

Уровень радиации в отдельных районах США слегка повысился из-за аварии на японской АЭС "Фукусима-1", однако он значительно ниже предельно допустимого уровня. Об этом заявила на слушаниях в Конгрессе глава федерального Агентства по защите окружающей среды Лиза Джексон.

"Агентство по защите окружающей среды не ожидает, что уровень радиации в воздухе или в воде в США достигнет опасного уровня, - сказал она. - Все данные указывают на то, что он слегка повысился в некоторых районах, все равно значительно ниже того порога, который можно считать проблематичным", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее небольшое количество радиоактивных частиц, попавших в воздух после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", достигло отдельных районов Западного побережья США, в частности в штате Калифорния.

Однако, как заверили специалисты Агентства по охране окружающей среды, никакой угрозы для здоровья населения радиоактивные вещества не представляют.

Кроме того, небольшое радиоактивное излучение было зафиксировано в нескольких грузах, прибывших в США из Японии воздушным путем. Но оно также оказалось "незначительным и не представляло опасности".

После аварии на "Фукусиме-1" американские власти в целях предосторожности начали проверку прибывающих из Японии пассажиров и грузов на предмет радиоактивного излучения.

Повышение уровня радиоактивности зарегистрировано в Онтарио

Из-за аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в канадской провинции Онтарио зарегистрировано повышение уровня радиоактивности, не угрожающее здоровью людей. Как сообщил журналистам министр энергетики провинции Брэд Даги, наличие радиоактивных частиц возросло крайне незначительно.

По сведениям Канадской комиссии по ядерной безопасности и министерства здравоохранения Канады, следы радиоактивных выбросов с АЭС в Японии достигли территории Канады с атмосферными потоками.

Как отметили эксперты, полученные данные не указывают на увеличение радиоактивности выше установленной нормы.

Главный медицинский специалист провинции Онтарио Арлен Кинг заверила, что все местные и импортируемы продукты прошли проверку, и уровень содержания в них вредных веществ ниже установленных санитарных норм.

"Для жителей Онтарио не возникло угрозы в результате аварии на АЭС в Японии", - подчеркнула она.