Кризис в ситуации вокруг Сирии зашел так далеко, что теперь военное решение конфликта стало практически неизбежным. Такое мнение высказала министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём.

"Через Совет Безопасности ООН - сегодня состоится его заседание - мы попытаемся решить эту проблему мирными средствами и найти политическое решение. Но поезд мог уже уйти, и на это похоже", - заявила она в интервью Шведскому радио (перевод ТАСС).

Министр добавила, что, по ее мнению, чем масштабнее будет атака, которую страны Запада могут нанести по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в Восточной Гуте, тем серьезнее риск возможных цепных реакций. "Здесь много действующих лиц со своими собственными повестками", - добавила министр.

Напомним, предполагаемая химическая атака в сирийском городе Дума (Восточная Гута) произошла 7 апреля. Об этом сообщил ряд сирийских неправительственных организаций, в том числе "Белые каски". По их данным, в ходе атаки погибли десятки мирных жителей. Ответственность за атаку Запад возложил на режим Башара Асада и поддерживающие его страны - Россию и Иран.

Как сообщало Sky News, 10 апреля президенты Франции, США и Великобритании провели телефонные переговоры и сошлись на необходимости предпринять ответные шаги из-за применения химоружия в Сирии. О готовности оказать поддержку США в случае нанесения удара по Сирии заявляла Австралия.

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о том, что в Елисейском дворце рассматривают вариант с нанесением авиаударов по объектам химпроизводства на территории Сирии.

Источник CNBC сообщал, что США рассматривают в качестве возможных целей для ударов в Сирии восемь объектов. По данным телеканала, целями могут стать два военных аэродрома, исследовательский центр и предприятие, которое, по данным Вашингтона, производит химоружие. В каких районах находятся эти объекты, не сообщается.

Источники Los Angeles Times отмечали, что в Пентагоне обеспокоены тем, что во время ударов по Сирии могут пострадать находящиеся в данный момент в этой стране российские военные.

В свою очередь, в Кремле заявляли, что военные России и США поддерживают связь по специальной линии для предотвращения инцидентов в Сирии. Там также выражали надежду на то, что все стороны будут избегать каких-то шагов, которые "могут существенно дестабилизировать и без того хрупкую ситуацию в регионе".