Сегодня исполняется 40 лет Берлинской стене
HTB.ru
 
 
 
Ровно 40 лет назад, 13 августа 1961 года, был заложен первый камень в основание главного символа "холодной" войны
HTB.ru
 
 
 
Все произошло за одну ночь с 12 на 13 августа: утром берлинцы обнаружили, что трамвайные пути разобраны, дороги перегорожены колючей проволокой
HTB.ru
 
 
 
Главной причиной строительства стены был постоянный отток населения из Восточного Берлина в Западный
HTB.ru

Сегодня в ФРГ по всей стране будут приспущены государственные флаги: ровно 40 лет назад, 13 августа 1961 года, был заложен первый камень в основание главного символа "холодной" войны √ Берлинской стены.

Все произошло за одну ночь с 12 на 13 августа: утром берлинцы обнаружили, что трамвайные пути разобраны, дороги перегорожены колючей проволокой, общественный транспорт идет только до границы секторов, на которые город был разделен после войны.

Строительство шло настолько секретно и молниеносно, что даже руководитель восточногерманской разведки Маркус Вольф ничего не знал и был удивлен не меньше других жителей Берлина. "Как ни странно, 13 августа 1961 года я так же был застигнут врасплох, как все нормальные граждане, потому что начальник разведки не был привлечен к очень секретным мерам по подготовке к закрытию границы", - рассказывает он в интервью ВВС.

Уже 17 августа началось строительство бетонной стены, как называли ее в ГДР, "антифашистского защитного вала".

Как вспоминают сейчас очевидцы и участники событий 40-летней давности, главной причиной строительства стены был постоянный отток населения из Восточного Берлина в Западный. В июле 1961 года до тысячи человек в день бежало из Восточного в Западный Берлин. На Запад уходили лучшие квалифицированные кадры.

"Советское руководство неоднократно упрекало товарища Ульбрихта, что он не в состоянии принять такие экономические и такие социально-политические меры к тому, чтобы предотвратить огромный поток населения, который бежал из ГДР в Западный Берлин", - вспоминает в интервью НТВ Сергей Кондрашев, в 1961 году - заместитель начальника Отдела активных мероприятий ПГУ КГБ СССР.

С 3 по 5 августа 1961 года в Москве проходило совещание первых секретарей стран-членов Варшавского договора, на котором и был решен вопрос о возведении стены.

Как говорит Сергей Кондрашев, все знали, что у Никиты Сергеевича Хрущева было достигнуто полное взаимопонимание с Ульбрихтом: с 3 по 5 августа вопрос стены был решен.

После возведения стены попытки бегства из ГДР стали смертельно опасными. По разным данным у стены при попытке пересечь границу погибло от 150 до 225 человек. Десятки тысяч были осуждены.

Как полагает сейчас Маркус Вольф, само существование ГДР было связано со стеной, без нее ГДР не могла существовать. "Вообще после окончания войны попытка создания на одной трети территории бывшей Германии - экономически самой слабой, разоренной - социалистического государства - это уже была утопия", - говорит он.

Железобетонный символ "холодной" войны просуществовал почти 30 лет. В 1989 году 29 километров берлинской стены, разделявшей жителей одного города, были снесены.