Палестинское руководство объявило всеобщую забастовку в знак протеста против захвата израильской полицией "Ориент хауса"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В субботу и воскресенье возле "Ориент хауса" проходили бурные демонстрации арабов и представителей израильских левых партий
Архив НТВ.ru
 
 
 
Демонстранты требовали вернуть здание "Ориент хаус" палестинцам
Архив НТВ.ru
 
 
 
В результате столкновений были ранены десять человек, в том числе один полицейский
Архив НТВ.ru

Палестинское руководство объявило всеобщую забастовку в знак протеста против захвата израильской полицией "Ориент хауса". Это здание, на протяжении ряда лет служившее представительством Палестинской национальной администрации в Восточном Иерусалиме, было захвачено израильской полицией в ночь с четверга на пятницу. Власти Израиля не скрывали, что захват был осуществлен в ответ на террористический акт в центре Иерусалима, в результате которого погибли 15 человек.

Правительство Израиля запретило любую политическую, дипломатическую и административную деятельность палестинцев в Иерусалиме. Израильские полицейские ушли из помещений "Ориент хауса", где они изучали оставшиеся здесь документы, только утром в понедельник, опечатав здание.

В субботу и воскресенье возле "Ориент хауса" проходили бурные демонстрации арабов и представителей израильских левых партий, требовавших вернуть здание палестинцам, передает РИА "Новости". Полиция пыталась оттеснить демонстрантов. В результате столкновений были ранены десять человек, в том числе один полицейский.

Согласно заявлению израильских властей, "Ориент хаус" не может быть возвращен палестинцам, так как, по данным Израиля, именно из "Ориент хауса" осуществлялось, в частности, руководство операциями по убийству и похищению "неугодных" палестинцев и израильских арабов.

Не исключено, что в понедельник снова пройдут массовые акции протеста у "Ориент хауса". Находящиеся в Восточном Иерусалиме подразделения израильской полиции усилены и приведены в состояние повышенной готовности.