Повстанцы из Армии национального освобождения объявили, что согласны с подписанным ранее в понедельник между албанцами и македонцами мирным соглашением, сообщает Reuters. Теперь, в ближайшие дни, албанские мятежники, воевавшие с правительственными войсками с начала года, собираются начать разоружение.

Согласно мирному договору, албанский язык становится в Македонии вторым служебным, и, кроме того, албанцам предоставляются еще некоторые дополнительные права. В ответ албанские повстанцы должны разоружиться под контролем войск НАТО. "Мы приветствуем этот договор, и теперь ожидаем нового соглашения, с конкретным планом разоружения Армии национального освобождения", - заявил Reuters высокопоставленный полевой командир Армии по кличке Командир Шпати.

Он также сказал, что АНО не будет самораспускаться до того момента, как "договоренности, изложенные в соглашении, начнут реализовываться, в том числе √ парламент Македонии примет законы, закрепляющие новые права албанцев".

Об Армии национального освобождения впервые стало известно в 1998 году, а в начале 2001 года она начала бои с правительственными силами Македонии. Представители Армии заявляют, что действуют от имени македонских албанцев √ около 30 процентов населения страны. Именно македонские албанцы, как говорят в АНО, составляют большую часть ее отрядов, хотя власти Македонии считают, что на самом деле √ это албанцы, воевавшие ранее в Косово.