Главарь палестинской боевой группы, проигравший бандиту-приятелю партию в карты...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...убил израильского солдата, чтобы расплатиться со своим "долгом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В тот день солдат охранял могилу праматери Рахили, вокруг которой в Вифлееме сложился еврейский анклав
Архив NTVRU.com

Главарь палестинской боевой группы, проигравший бандиту-приятелю партию в карты, убил израильского солдата, чтобы расплатиться со своим "долгом", сообщили представители Армии обороны Израиля во вторник.

Атеф Абаят, руководитель ячейки "Бригад мучеников Аль-Аксы" в Вифлееме - организации боевиков, связанной с движением "Фатх" Ясира Арафата, - застрелил солдата ЦАХАЛа в апреле 2001 года. В тот день солдат охранял могилу праматери Рахили, вокруг которой в Вифлееме сложился еврейский анклав.

Представители ЦАХАЛа сообщили, что о карточной подоплеке этого теракта стало известно от пленного боевика, Омара Абу Снейнэ.

Абаят и двое других бандитов были убиты в ноябре прошлого года, когда машина, в которой они ехали, взорвалась. Официальные представители палестинцев выдвинули против Израиля обвинение в минировании машины, которое Израиль не подтвердил и не опроверг.

Согласно показаниям Абу Снейнэ, Абаят и другие боевики в апреле 2001 года решили сыграть в карты года и предварительно договорились, что проигравший должен будет убить израильского солдата.

Как говорится в заявлении ЦАХАЛа, после убийства "Абаят хвастал своим друзьям", что он осуществил теракт потому, что проиграл в карты, сообщает Sem40.

"Эта леденящая кровь история доказывает отсутствие представления о святости человеческой жизни у палестинских террористических организаций", - говорится в заявлении.

Maariv daily опознала убитого солдата - это был Данни Дери, он погиб в возрасте девятнадцати лет. Две пули пронзили его бронежилет, когда он почти отстоял свою смену на посту у могилы праматери Рахили.