Предполагается введение комендантского часа, задержание подозреваемых в связях с экстремистами без судебного расследования, ограничение передвижений и прослушивание телефонных разговоров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Введенный президентом Колумбии Альваро Урибе режим "состояния внутренней напряженности" будет действовать в течение 90 дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всплеск активности боевиков незаконных вооруженных формирований пришелся на 7 августа - день инаугурации Урибе
Архив NTVRU.com

Правительство Колумбии ужесточает меры по борьбе с терроризмом, сообщает РИА "Новости".

Министр обороны этой южноамериканской страны Марта Лусиа Рамирес заявила на пресс-конференции в Боготе, что подписанный в понедельник президентом Колумбии декрет о чрезвычайном положении предполагает введение комендантского часа, задержание подозреваемых в связях с экстремистами без судебного расследования, ограничение передвижений и прослушивание телефонных разговоров.

Введенный президентом Колумбии Альваро Урибе режим "состояния внутренней напряженности" будет действовать в течение 90 дней. В соответствии с этим документом, вводится налог в размере 1,2% на доход колумбийцев, превышающий 58 тыс. долларов в год.

Таким образом власти намерены собрать 58 млн. долларов, которые пойдут на укрепление армии, полиции и спецслужб. В частности, речь идет об увеличении правительственных войск на 100 тыс., а полиции на 10 тыс. человек. Действия колумбийского лидера призваны остановить волну терроризма, захлестнувшую страну.

Колумбийские ВВС в понедельник нанесли удары по лагерям повстанцев

Колумбийские ВВС в понедельник нанесли удары по лагерям повстанцев Революционных вооруженных сил Колумбии и лабораториям по производству наркотиков. Командующий ВВС Колумбии Эктор Фабио Веласко заявил, что уничтожены 7 лагерей боевиков в северо-западном департаменте Антиокия, и южных департаментах Какета и Гуавиаре. Веласко также указал, что ликвидирован служивший для транспортировки наркотиков мост, расположенный в 350 км южнее Боготы, на границе депртаментов Какета и Мета.

По его словам, боевики понесли значительные потери. "Речь может идти о 100 погибших повстанцах", - уточнил командующий ВВС страны.

Всплеск активности боевиков незаконных вооруженных формирований пришелся на 7 августа - день инаугурации Урибе, когда в Боготе, где за порядком следили 20 тыс полицейских, сработало более 10 взрывных устройств, в результате чего 20 человек погибли, более 60 получили ранения.

С приходом к власти нового президента резко обострилось вооруженное противостояние между левыми повстанцами Революционных вооруженных сил Колумбии - РВСК, Армии национального освобождения - АНО, и отрядами ультраправых незаконных вооруженных формирований "парамилитарес". Только за последние шесть дней в ожесточенных боях погибли около 100 человек, в числе которых есть мирные жители.