Военнослужащие США проведут трехнедельные маневры с частями иорданской армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые региональные наблюдатели высказывают опасения, что американо-иорданские учения могут вызвать серьезное обострение отношений между Амманом и Багдадом
Архив NTVRU.com
 
 
 
После окончания маневров "на территории Иордании не останется ни одного американского солдата", подчеркивают правительственные источники
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению военных аналитиков, речь идет о подготовке крупномасштабной военной операции против Ирака
Архив NTVRU.com

Свыше 4-х тысяч военнослужащих США прибыли сегодня в иорданский порт Акаба на Красном море. Согласно заявлению правительственного источника, появление на юге королевства американских военных не связано с подготовкой к возможной операции против Ирака. Они проведут там трехнедельные маневры с частями иорданской армии.

"Эти совместные военные учения были запланированы полтора года назад", - подчеркнул источник. По его сведениям, после окончания маневров "на территории Иордании не останется ни одного американского солдата".

Между тем некоторые региональные наблюдатели высказывают опасения, что американо-иорданские учения могут вызвать серьезное обострение отношений между Амманом и Багдадом и усилят напряженность в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению военных аналитиков, речь идет о подготовке крупномасштабной военной операции против Ирака.

Reuters сообщает сегодня со ссылкой на американских военных аналитиков, что флот США обратился с запросом о фрахте двух крупных судов трейлерной погрузки. В обоих случаях местом назначения является регион Персидского залива. Точное место назначения не раскрывается, однако, по словам брокеров, речь идет о Саудовской Аравии либо Йемене.

В частности одно из судов должно иметь площадь для размещения груза 3,5 тыс. кв. метров, другое 4,5 тыс. При этом в заявке указывается, что груз имеет военное назначение. Максимальный вес единицы груза составляет 50 тонн, то есть речь может идти о танках и другой бронированной технике. Аналогичные суда использовались в ходе подготовки операции "Буря в пустыне" в 1991 году.

Кроме того на прошлой неделе министерство обороны США заключило контракт с американским отделением крупного перевозчика √ компании Maersk о фрахте восьми судов для перевозки военных грузов.