В суде Ньюарка (штат Нью-Джерси) в среду вечером предъявлены обвинения двоим задержанным по подозрению в попытке продать переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) "Игла"
Yahoo!
 
 
 
Британца индийского происхождения Хекмата Локхани обвиняют в предоставлении "действенной помощи террористам"
Yahoo!
 
 
 
Хекмат Лакхани обвиняется в в предоставлении "действенной помощи террористам" и незаконной торговле оружием, Лакхани грозит 25-летнее заключение
Yahoo!
 
 
 
Хекмат Лакхани намеревался незаконно приобрести в России 50 переносных зенитно-ракетный комплексов и тонну пластиковой взрывчатки С-4
AFP
 
 
 
Спецподразделениями ФБР США совместно с сотрудниками ФСБ России во вторник задержан подданный Великобритании Хекмат Лакхани, который подозревается в незаконном обороте оружия
RTV International
 
 
 
В Нью-Йорке задержаны еще двое его сообщников ожидаются новые аресты
RTV International
 
 
 
По данным британских СМИ, Лакхани "засекли" именно российские спецслужбы - за ним следили уже 5 месяцев, в то время он находился в Санкт-Петербурге и в Москве
RTV International
 
 
 
Задержанный вместе с соучастниками одной из преступных группировок намеревался приобрести российский переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" в преступных целях
НТВ
 
 
 
Зачем конкретно ему нужна была "Игла" и связаны ли его преступные намерения с терроризмом, представитель ФСБ не уточнил
НТВ
 
 
 
Полиция Великобритании провела обыски по двум адресам в Лондоне по запросу представителей США, которые расследуют обстоятельства контрабанды британским подданным российского ракетно-зенитного комплекса "Игла"
AP Photo

В суде Ньюарка (штат Нью-Джерси) в среду вечером предъявлены обвинения двоим задержанным по подозрению в попытке продать переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) "Игла" террористам "Аль-Каиды".

Британца индийского происхождения Хекмата Лакхани обвиняют в предоставлении "действенной помощи террористам", что предусматривает наказание в виде 15-летнего тюремного заключения и уплаты 250 тыс. долларов штрафа. Он также обвиняется в незаконной торговле оружием, за что предусмотрено 10-летнее заключение и штраф в 1 млн долларов.

68-летний Лакхани, выходец из Индии, имеющий британское подданство, был арестован в Ньюарке во вторник в результате совместной операции спецслужб США, РФ и Великобритании. В тот же день в Нью-Йорке, на Манхэттене, были задержаны двое его сообщников - Мойнуддин Ахмед Хамид и Йехуда Эбрахам, которые, как считают следователи, имели отношение к финансовой части этой сделки и занимались "отмыванием" денег.

Однако в среду перед судьей Сюзан Уигентон, кроме Лакхани, предстал только один из них - Мойнуддин Ахмед Хамид. Эбрахаму обвинения в "отмывании" денег были предъявлены в суде на Манхэттене.

Хекмат Лакхани намеревался незаконно приобрести в России 50 переносных зенитно-ракетный комплексов и тонну пластиковой взрывчатки С-4. Об этом говорится в подготовленном ФБР обвинительном заключении, которое было представлено в среду в суде в городе Ньюарк.

Лакхани, как указали представители ФБР, хотел, чтобы ПЗРК "Игла" были отправлены в США к 30 августа, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам прокурора штата Нью-Джерси Кристофера Кристи, за это был даже выплачен аванс в 500 тыс. долларов США.

Как заявил на состоявшейся в Ньюарке после заседания суда пресс-конференции Кристофер Кристи, "террористы, которые угрожали Америке, лишились союзника в своих попытках убить наших граждан".

По словам сотрудников американских спецслужб, нет прямых доказательств связи Лакхани с "Аль-Каидой" или какой-либо другой террористической группой. Однако агент ФБР, который выступал в роли "покупателя" ПЗРК "Игла", утверждает, что Лакхани предполагал, что продает оружие мусульманскому террористу, собирающемуся сбить авиалайнер.

По данным следствия, Хекмат Лакхани, который обвиняется в контрабанде в США ПЗРК "Игла" российского производства, мог быть ранее замешан в поставки оружия террористическим организациям и исламским экстремистам.

Местная пресса, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, пишет, что в качестве улик против британца будут использованы аудио- и видеозаписи, на которых он положительно отзывается об Усаме бен Ладене, а также замечает, что теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне были "хорошими событиями".

Представители российских и американских правоохранительных органов на совместной пресс-конференции в Ньюарке в среду расценили эту операцию как подтверждение успешного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Президент США Джордж Буш назвал пресечение попытки ввоза в Америку российского ПЗРК "Игла" примером того, что делается для обеспечения национальной безопасности США. Отвечая на вопросы журналистов на эту тему на своем ранчо в Кроуфорде (штат Техас), он подчеркнул, что его администрация старается обезвреживать террористов еще на дальних подступах к США.

Обыски по этому делу прошли в Лондоне

Полиция Великобритании провела обыски по двум адресам в Лондоне по запросу представителей США, которые расследуют обстоятельства контрабанды британским подданным российского ракетно-зенитного комплекса "Игла".

Представитель органов правопорядка Соединенного Королевства отказался сообщить данные о том, где именно проводилась эта операция, подчеркнув, что никто не был арестован. "По запросу официальных представителей США, офицеры из антитеррористического подразделения на основании ордеров провели 12 августа обыски в Лондоне", - сказал он.

ВВС: Владимир Путин лично санкционировал пребывание сотрудника ФБР на территории России

Британская корпорация ВВС сообщила в среду днем, что Владимир Путин дал личное разрешение на пребывание в России сотрудника ФБР, выдававшего себя за потенциального покупателя ПЗРК - "Игла".

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России по этому поводу заявили: "Проведение подобных мероприятий включает взаимное сотрудничество и поддержку оперативных подразделений спецслужб различных государств (такое сотрудничество действительно имело место в ходе данной операции)".

Однако, как отметил представитель ФСБ, "возможное присутствие оперативных работников страны-партнера на национальной территории находится в компетенции руководителей спецслужб", сообщает РИА "Новости".

"Лидеры РФ, США и Великобритании были проинформированы о проводимых совместных мероприятиях", - заявили в ЦОС ФСБ.

"Составляющая успешной операции свидетельствует о росте доверия между Россией, США и Великобританией, а также о реальном начале отработки на практике механизма взаимодействия в борьбе с международным терроризмом", - подчеркнул представитель ФСБ.

Подробности задержания

Спецподразделениями ФБР США совместно с сотрудниками ФСБ России во вторник задержан подданный Великобритании индийского происхождения Хекмат Лакхани, который подозревается в незаконном обороте оружия. В Нью-Йорке задержаны еще двое его сообщников ожидаются новые аресты. Задержание Лакхани произошло в аэропорту города Ньюарк в штате Нью-Джерси.

По одним данным, задержание было осуществлено в тот момент, когда он пытался получить свой багаж. По другим - в момент, когда Лакхани в номере отеля заключал сделку с человеком, который оказался агентом ФБР, работавшим под прикрытием. Как сообщает ВВС, агент, изображавший мусульманского экстремиста, записывал свои разговоры с продавцом на пленку. На одной из этих пленок британец говорит, что хочет, чтобы ракета была применена против большого пассажирского самолета.

По данным британских СМИ, Лакхани "засекли" именно российские спецслужбы - за ним следили уже 5 месяцев, в то время он находился в Санкт-Петербурге и в Москве.

ФБР подтвердило информацию американских СМИ о том, что по этому же делу арестованы еще два человека в Нью-Йорке. АР сообщает, что сотрудники спецслужб в ювелирном магазине на Пятой авеню задержали двух афганцев, которых подозревают в отмывании денег для торговцев оружием.

Информацию о задержании Лахкани официально подтвердил находящийся в Вашингтоне начальник Центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко. По его словам, задержанный вместе с соучастниками одной из преступных группировок намеревался приобрести российский переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" в преступных целях.

Зачем конкретно ему нужна была "Игла" и связаны ли его преступные намерения с терроризмом, представитель ФСБ не уточнил. ФБР в свою очередь опровергло слухи о том, что целью Лакхани мог быть самолет президента Буша - Airforce One.

Sky News, впрочем, уверенно сообщает, что Лакхани собирался продать "Иглу" исламским экстремистам именно для совершения терактов. И уточняет, что, по данным военных экспертов, из "Иглы" можно сбить пассажирский самолет.

Приобрел он ПЗРК якобы у "коррумпированных чиновников среднего звена на российском заводе", сообщает британская телекомпания. BBC уточняет, что Лакхани заплатил за "Иглу" 85 тыс. долларов, и ему пообещали продать еще 50 российских ПЗРК в будущем. По данным АР, он приобрел "Иглу" на одном из заводов поблизости от Санкт-Петербурга. По данным CNN, ПЗРК ему продали сотрудники ФСБ, также работавшие под прикрытием.

Напомним, что не так давно, 15 июля, стало известно о том, что с военного склада под Санкт-Петербургом пропали 8 ПЗРК "Игла". ФБР подтвердило, что, по их данным, Лакхани вез ПЗРК из России под видом медицинского оборудования через порт Балтимор.

Самая масштабная террористическая акция, совершенная с помощью "Иглы", была осуществлена в Чечне. Весной нынешнего года там был сбит транспортный вертолет Ми-26, погибли 127 российских военнослужащих.