35-летняя жительница Ирака Мансиа Хазер утверждает, что на протяжении 10 лет она была тайной женой бывшего иракского президента Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам женщины, Хусейн велел ей никому не говорить об их браке. Хазер принадлежит к крупному иракскому племени, ее родственники выступали категорически против того, чтобы она рассказывала свою историю
Архив NEWSru.com
 
 
 
К сожалению для американцев, Хазер не смогла рассказать им ничего, что могло бы помочь в поисках. Она не общалась с Хусейном вот уже более 8 лет
AFP

35-летняя жительница Ирака Мансия Хазер утверждает, что на протяжении 10 лет она была тайной женой бывшего иракского президента Саддама Хусейна, передает AP.

По словам женщины, Хусейн велел ей никому не говорить об их браке. Хазер принадлежит к крупному иракскому племени, ее родственники выступали категорически против того, чтобы она рассказывала свою историю журналистам или американским военным.

История отношений женщины с бывшим иракским диктатором не могла остаться незамеченной американскими военными, которые пока безуспешно пытаются поймать Саддама. К сожалению для американцев, Хазер не смогла рассказать им ничего, что могло бы помочь в поисках. Она не общалась с Хусейном вот уже более 8 лет.

Так же как и большинство бывших приближенных к Саддаму, Хазер до смерти его боится.

"Пока он жив, я буду его бояться", - говорит Хазер. Ее родственники волнуются, что после того, как "история любви" девушки и президента попадет в газеты, покушение против нее могут организовать как бывшие сторонники Саддама - за предательство, так и его противники.

Хазер впервые встретила Саддама Хусейна в начале 80-х, когда ей было всего 15 лет. Молодой президент приехал в маленькую деревню Аль-Хатр, в которой она жила. Ее учитель велел ей и всем ученикам пойти и поприветствовать национального лидера.

"Он оказался очень симпатичным молодым человеком. Он велел своим охранникам подозвать нас поближе", - говорит Хазер. Она набралась смелости, пожала президенту руку и поздоровалась с ним.

"Он мне потом сказал, что я ему понравилась своей смелостью и прямотой. Я не боялась говорить открыто. Он сказал, что я этим на него похожа", - сказала Хазер.

Хазер вышла замуж за Саддама Хусейна в 1985 году. Брак было велено сохранять в тайне.

"Саддам женился, потому что не хотел, чтобы люди думали, что он меня изнасиловал. Это был тайный союз. Кто его знает, может быть, у него были тысячи таких, как я?" - говорит Хазер.

С 1985 по 1995 год Хазер жила в роскошной вилле напротив багдадского отеля Sheraton. Хазер говорит, что иракский диктатор очень любил арабскую музыку и ток-шоу по радио.

"Он мне никогда и ни в чем не отказывал, поэтому я была счастлива. Я гордилась тем, что он выбрал именно меня. У меня были драгоценности и деньги. Мне было очень хорошо", - вспоминает Хазер.

Постепенно Хазер начала разочаровываться в Саддаме. Она стала бояться его.

"Когда он был не в духе - у меня от ужаса ноги подкашивались. В таком состоянии он был способен на все. Любое неосторожно сказанное слово могло вывести его из себя, и он начинал страшно кричать", - рассказывает Хазер.

В 1995 году ее родной брат Султан оказался замешан в попытке государственного переворота. Вместе с зятем Саддама, руководителем заговора генерал-лейтенантом Хусейном Камалем, он бежал в Иорданию. Сразу же после этого Саддам порвал с ней все отношения.