Аэропорты Британии не справляются с пассажиропотоком из-за мер безопасности
Reuters
 
 
 
"Жесткие меры безопасности", приведшие к задержкам и отменам рейсов из лондонского аэропорта Heathrow, постоянно поддерживать невозможно
Reuters
 
 
 
В субботу вечером каждый третий вылет из Heathrow, самого оживленного аэропорта Европы, пришлось отменить из-за неспособности справиться с новыми мерами безопасности
Reuters
 
 
 
В субботу вечером каждый третий вылет из Heathrow, самого оживленного аэропорта Европы, пришлось отменить из-за неспособности справиться с новыми мерами безопасности
Reuters

В аэропортах Великобритании принимаются беспрецедентные меры безопасности, которые, по мнению высокопоставленных правительственных чиновников и служащих авиакомпаний, не могут продолжаться долго.

"Жесткие меры безопасности", приведшие к задержкам и отменам рейсов из лондонского аэропорта Heathrow, постоянно поддерживать невозможно, предупреждает оператор аэропорта компания British Airports Authority (BAA).

Как сообщает ВВС, в субботу вечером каждый третий вылет из Heathrow, самого оживленного аэропорта Европы, пришлось отменить из-за неспособности справиться с новыми мерами безопасности. В аэропорту Gatwick отменены около четверти рейсов, в Стенстеде - около 20%.

По данным аэропортов, существенно возросли доля самолетов, вылетающих с задержкой, количество пассажиров, не попавших на свой рейс из-за долгого прохождения кордонной безопасности, и число краж багажа.

Несмотря на то, что никому неизвестно, когда режим работы аэропортов вернется в нормальное русло, министр внутренних дел Британии Джон Рид признал, что "так долго продолжаться не может и что рано или поздно драконовские меры безопасности будут отменены".

Крупнейшая британская авиакомпания British Airways подвергла критике администрацию аэропорта, обвинив ее в неспособности справиться с дополнительными мерами безопасности. А компания Ryanair, специализирующаяся на недорогих европейских перевозках, призывает правительство привлечь к досмотрам пассажиров полицию и армейских резервистов, отмечает ВВС.

Тони Дуглас, глава компании ВАА (крупнейший в Соединенном Королевстве оператор аэропортов), работающей с Heathrow, рассказал о том, как дополнительные меры безопасности сказываются на работе этого аэропорта: "Если это будет продолжаться и дальше, то мы, скорее всего, так и будем сталкиваться с чрезвычайно длинными очередями и, к сожалению, с отменой еще большего количества рейсов, - заявил Дуглас. - Я просто не знаю, сколько это продлится, но это явно беспрецедентный набор мер, и, если судить по тем усилиям, которые они предполагают, эти меры нельзя поддерживать постоянно".

Похожую позицию занимает еще одна крупная британская авиакомпания Virgin. "В определенных случаях Heathrow оказывается под тяжелым давлением, - сказал представитель Virgin Пол Чарльз. - Наша зона регистрации в принципе сегодня работает очень хорошо, мы пропускаем пассажиров без задержек. BAA делает все, что может в этих сложных условиях, и ясно, что дополнительные ресурсы были бы полезны".

Представитель министерства транспорта Соединенного Королевства, в свою очередь, заметил: "Мы понимаем, что ситуация остается сложной. Правительство обеспечивает содействие на многих уровнях, и мы активно сотрудничаем с авиакомпаниями и администрациями аэропортов, в частности, с BAA.