Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики предложил лидерам основных политических партий и парламентских фракций провести общенациональный форум в Багдаде с целью поиска выхода из затяжного политического кризиса
Reuters

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики предложил лидерам основных политических партий и парламентских фракций провести общенациональный форум в Багдаде с целью поиска выхода из затяжного политического кризиса. Встречу планируется провести в ближайшие два дня.

"Я призвал политических лидеров провести встречу, чтобы обсудить основные вопросы политического процесса", - сказал премьер, которого цитирует "Интерфакс". На инициативу премьера первыми откликнулись курдские руководители, которые уже прибыли в столицу Ирака.

Правительство национального единства, возглавляемое Нури аль-Малики, находится в кризисе с момента выхода из него основного суннитского блока. По словам премьера, он либо вернет его представителей в кабинет министров, либо найдет других политиков-суннитов. Премьер-министр также угрожал изолировать те политические блоки, которые были сформированы местными суннитскими племенными лидерами, ведомыми США, и бойкотировали его правительство, сообщает AP.

Глава Курдского автономного района Масуд Барзани и президент Ирака Джаляль Талабани - лидеры двух крупнейших партий курдов - проведут предварительную встречу с премьером, на которой будет обсуждаться так называемая "дорожная карта" по иракскому урегулированию, передает ИТАР-ТАСС.

Пока неизвестно, прибудут ли в Багдад вожди двух главных шиитских организаций - Высшего совета исламской революции Ирака - аятолла Абдель Азиз аль-Хаким и радикальный имам Муктада ас-Садр. Оба политика по соображениям безопасности находятся сейчас в Тегеране.

Кроме того, наблюдается новый всплеск противостояния между "Армией Махди", которой руководит имам ас-Садр, и американскими войсками.

Лидеры суннитских партий, входящих в Иракский фронт согласия (ИФС), закончили в воскресенье свой собственный форум в Аммане. Они потребовали создания правительства национального спасения и призвали арабские страны "оказать помощь иракским суннитам", которые подвергаются притеснениям со стороны боевиков шиитских милиций и "батальонов смерти".

Лидер ИФС шейх Аднан ад-Дулейми утверждал на пресс-конференции в Аммане, что шиитские боевики запугивают суннитские семьи и заставляют их в массовом порядке покидать Багдад. Он возложил на тегеранских лидеров, "мечтающих восстановить Персидскую империю", ответственность за масштабную кампанию по истреблению и выселению суннитов.

Региональные наблюдатели опасаются, что высказывания ад-Дулейми в Аммане обострят межконфессиональное противостояние в Ираке и могут сорвать форум, запланированный премьером. Аль-Малики, однако, уверен, что ему удастся сплотить иракских политиков и выработать общую стратегию.