Независимая комиссия в Норвегии пришла к выводу, что полиция, работая она оперативнее, могла бы предотвратить взрыв в Осло и бойню на острове Утойя, которые устроил Андерс Брейвик
Global Look Press
 
 
 
В обнародованном в понедельник отчете комиссии отмечается, что Брейвика можно было остановить до того, как произошел взрыв в правительственном квартале Осло
Global Look Press
 
 
 
В частности, оказалось, что улица, на которой находится канцелярия премьер-министра, должна была быть закрыта для дорожного движения еще семь лет назад. Там, напомним, взлетел на воздух припаркованный Брейвиком автомобиль
Global Look Press

Независимая комиссия в Норвегии пришла к выводу, что полиция, работая она оперативнее, могла бы предотвратить взрыв в Осло и бойню на острове Утойя, которые устроил Андерс Брейвик, сообщает "Русская служба BBC".

В обнародованном в понедельник отчете комиссии отмечается, что Брейвика можно было остановить до того, как произошел взрыв в правительственном квартале Осло. В частности, оказалось, что улица, на которой находится канцелярия премьер-министра, должна была быть закрыта для дорожного движения еще семь лет назад. Там, напомним, взлетел на воздух припаркованный Брейвиком автомобиль.

В докладе также говорится, что через 10 минут после взрыва в центре Осло в полицию позвонил человек и подробно описал внешность увиденного им мужчины с пистолетом, одетым в защитную форму, но полиция начала проверять эту информацию только спустя два часа.

Также выяснилось, что полицейский патруль долгое время следовал за машиной Брейвика, направлявшегося на остров Утойя, но не остановил его, поскольку не было достаточной информации о том, что это за машина.

Члены комиссии указывают, что после взрыва в Осло не была объявлена общенациональная тревога, не было установлено блокпостов на дорогах, не было сделано никаких попыток задействовать вертолеты, а полиция Осло отказалась от предложений о помощи со стороны соседних районов.

Полицию раскритиковали и за то, что ее сотрудникам понадобилось 35 минут, чтобы добраться до острова Утойя. Это, по словам авторов доклада, является "неприемлемым". Первый полицейский патруль прибыл к берегу озера через полчаса, но полицейские даже не попытались найти лодку, чтобы добраться до острова. Через 14 минут туда же прибыла команда из 11 человек из спецназа "Дельта" из Осло. Их надувная лодка сломалась, и им пришлось использовать два катера местных жителей.

Комиссия также критикует недостаточную степень сотрудничества между полицией и остальными службами безопасности Норвегии. Многие до сих пор задаются вопросом, почему контрразведка не смогла обнаружить Брейвика до того, как он совершил свои преступления.

При всем этом комиссия пришла к выводу, что хотя Служба безопасности Норвегии могла что-то знать о Брейвике до 22 июля 2011 года, она "не могла бы предотвратить" это нападение.

Премьер-министр признал ошибки и извинился

За бездействие полиции уже принес свои извинения премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. На пресс-конференции сразу после того, как доклад был представлен общественности, он заявил, что ответственность за все, что произошло, лежит, в том числе, на нем, передает РИА "Новости".

Он отметил, что выводы, представленные в докладе, должны стать основой для принятия соответствующих мер.

"Потребовалось слишком много времени, чтобы заблокировать квартал. Потребовалось слишком много времени, чтобы остановить его. Полиция могла действовать гораздо быстрее на Утойя. За это я прошу прощения", - подчеркнул политик.

Жертвами двух терактов, совершенных Брейвиком, стали 77 человек, пострадали более 150-ти. В настоящее время проходит судебный процесс над террористом, один из ключевых вопросов которого касается вменяемости преступника. Брейвик утверждает, что полностью отдавал себе отчет в момент совершения убийств, но не все эксперты с этим согласны.

Если террориста признают вменяемым - он отправится в тюрьму, в ином случае его ждет принудительное лечение. Судебный процесс над Брейвиком закончился в конце июня, вердикт должен быть вынесен 24 августа.