Жертвами взрыва на востоке Багдада стали не менее десяти человек
Reuters

В результате взрыва автомобиля в шиитском районе на востоке Багдада погибли не менее десяти человек и еще 21 получил ранения, сообщает Reuters со ссылкой на местных полицейских и врачей. По данным AFP, взрывное устройство привел в действие смертник.

Накануне, 12 августа, аналогичный взрыв произошел в районе Карада на востоке иракской столицы. Тогда погибли два человека и семеро пострадали. Теракт произошел у КПП, ведущего к дому политика Хайдара аль-Абади.

За день до этого, 11 августа, президент Ирака Фуад Маасум назначил аль-Абади, кандидата от крупнейшего шиитского парламентского объединения "Национальный альянс", на должность премьер-министра и поручил сформировать ему новое правительство. Действующий глава кабмина Нури аль-Малики, также представитель шиитской общины, заявил, что не согласен с действиями президента, которые, по его словам, нарушают конституцию, и пообещал обжаловать его решение в суде.

Несмотря на это, назначение аль-Абади уже одобрили в США, Иране, Саудовской Аравии, Евросоюзе и Лиге арабских государств.

Напомним, в воскресенье, 10 августа, иракский парламент перенес на 19 августа заседание, посвященное выборам нового премьер-министра страны. Данное решение было вызвано отсутствием консенсуса среди депутатов по поводу кандидатур на руководящий пост. В частности, о едином кандидате не договорилась Курдская национальная коалиция, одним из лидеров которой является Маасум.

Согласно иракскому законодательству, крайний срок для выдвижения кандидатов на должность нового премьер-министра истек в ночь с воскресенья на понедельник. С этих пор выдвижение любого кандидата, кроме аль-Малики - официального выдвиженца от крупнейшей "легитимно избранной" фракции, - является конституционным нарушением.

Президент в Ираке выполняет в основном репрезентативные функции, в то время как власть фактически находится в руках премьер-министра, выборы которого являются главной интригой в свете сложившегося кризиса в сфере безопасности.

Многие противники шиитского премьера уже обвинили его в попытке переворота и нежелании мирно расстаться с властью.

Несколько последних лет в Ираке продолжается противостояние крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, но после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты.