Назначение новым премьер-министром Ирака Хайдера Абади является незаконным и "не имеет никакого значения", заявил действующий премьер страны Нури аль-Малики
Reuters

Назначение новым премьер-министром Ирака Хайдера Абади является незаконным и "не имеет никакого значения", заявил действующий премьер страны Нури аль-Малики. В связи с этим он пообещал, что его правительство продолжит работу в прежнем составе и не будет изменено до тех пор, пока Федеральный суд страны не вынесет решение на его жалобу по поводу назначения аль-Абади премьером, цитирует слова аль-Малики, сказанные им в телеобращении к иракцам 13 августа, агентство Reuters.

Аль-Малики призвал все политические силы страны подчиниться решению суда. Он также заявил, что его отказ сложить с себя обязанности главы кабмина связан с желанием защитить права своих избирателей. "Сохранение мной должности главы правительства направлено на защиту прав избирателей и сохранение государства", - сказал аль-Малики. Коалиция во главе с аль-Малики по итогам апрельских выборов обеспечила себе большинство мест в парламенте, однако парламентарии не захотели продлевать его полномочия на третий срок.

Таким образом аль-Малики вновь оспорил решение президента Фуада Маасума о назначении Абади на пост премьера. В понедельник Маасум официально поручил Абади приступить к формированию нового правительства. Согласно конституции, новый кабинет министров должен быть сформирован в течение 30 дней.

"Абади приступил к проведению консультаций по формированию правительства с первых часов своей работы", - сообщила 13 августа пресс-служба нового премьера. Она также уточнила, что новый премьер призывает все политические блоки и коалиции в парламенте Ирака выдвинуть своих представителей для обсуждения вопроса о распределении министерских портфелей. "Кандидаты на посты министров должны быть представлены всеми сторонами общества", - отмечается в документе. Ранее к созданию более широко представленного правительства Ирака призывал президент США Барак Обама.

Сообщение о формировании нового правительства Ирака пришло на фоне тревожной новости о теракте у дома Абади. Не исключено, что террористический акт был направлен против Абади или же давал ему какой-то "намек", - пишет "Московский комсомолец".

Аль-Малики с самого начала заявлял, что не согласен в назначением Абади главой правительства. В то же время сообщалось, что он призвал подконтрольные ему силовые структуры страны не вмешиваться в ситуацию.

Правда, "МК" пишет, что силовики сами отвернулись от Аль-Малики. Во вторник ему изменила госбезопасность, за ней последовали вооруженные силы. Армейские генералы встретились с вновь избранным президентом Фуадом Маасумом и с номинированным им на пост премьер-министра Хайдером аль-Абади. Они передали им, что армия не будет поддерживать аль-Малики. Через несколько часов после этого премьер-министр сделал заявление, где призвал военных не вмешиваться в политику. Уже ночью с понедельника на вторник во время встреч с различными делегациями аль-Малики понял, что никто из них не поддержит его попыток остаться на посту премьер-министра Ирака, пишет издание.

Затем последовал еще один удар. Иран, который много лет поддерживал аль-Малики, во вторник тоже выступил за то, чтобы вместо него премьер-министром Ирака стал Абади.

Отстранение аль-Малики от власти приветствовала и Саудовская Аравия. Король страны Абдулла поздравил Абади с назначением на пост премьер-министра, сообщило во вторник, 12 августа, государственное информационное агентство SPA.

Само собой рады были назначению Абади и в США. Как отмечало издание The Daily Beast, президент Обама преследовал цель сменить режим в Ираке с июня прошлого года. Госсекретарь США Джон Керри и министр обороны Чак Хэйгл в свою очередь заявили, что Вашингтон увеличит военную и политическую помощь Ираку в том случае, если премьер-министром станет Абади, а его правительство окажется представительным.

Несмотря на признание нового премьера со стороны мирового сообщества, аль-Малики продолжает считаться премьером Ирака и выполнять обязанности главы правительства. Верховный суд страны 11 августа подтвердил права аль-Малики на пост премьер-министра и постановил, что формировать новый кабинет министров должен именно он.

Наблюдатели уже назвали сложившуюся обстановку политическим кризисом. "МК" отмечает, что в политических кругах Багдада рассматривается вопрос о назначении аль-Малики на чисто церемониальный пост вице-президента. Он не будет обладать никакой властью, но будет иметь иммунитет, охрану и роскошные апартаменты. Обсуждается еще одна альтернатива - эмиграция аль-Малики из Ирака. Однако пока еще не называется никакая страна, которая согласилась бы принять его.

Многие ожидают, что несмотря на свое "послушное поведение", аль-Малики будет работать за кулисами для того, чтобы саботировать попытки Абади сформировать новое правительство. Если Абади не удастся сформировать новое правительство, то президенту придется найти нового кандидата. Это вызовет очередную правительственную заварушку, которой Малики может в принципе воспользоваться.

Эксперты отмечают, что аль-Малики - закаленный ветеран и не побоится пойти на риск. Так, в частности, считает Джон Олтермен, директор ближневосточной программы Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон), пишет The Guardian, на которую ссылается InoPressa.