Президент США Барак Обама обратился к жителям города Фергюсон в штате Миссури с призывом соблюдать спокойствие после убийства полицией 18-летнего чернокожего Майкла Брауна
Global Look Press
 
 
 
Обама назвал его смерть душераздирающей и попросил относиться к его памяти с пониманием и уважением
Global Look Press
 
 
 
10 августа несколько тысяч человек вышли на улицы Фергюсона (пригород Сент-Луиса) с требованием наказать виновных в гибели 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, застреленного стражами порядка
Global Look Press

Президент США Барак Обама обратился к жителям города Фергюсон в штате Миссури с призывом соблюдать спокойствие после убийства полицией 18-летнего чернокожего Майкла Брауна. Обама назвал его смерть душераздирающей и попросил относиться к его памяти с пониманием и уважением, передает BBC.

Ранее активист по борьбе за гражданские права, преподобный Эл Шарптон, также призвал к миру. "Устраивать беспорядки во имя Майкла Брауна означает предательство по отношению к этому добродушному великану", - сказал он. Он добавил, что никто нее имеет права брать имя Майкла Брауна и "валять его в грязи".

Как сообщалось ранее, Майкл Браун стоял на улице и общался с приятелем, когда рядом остановился полицейский автомобиль. Один из блюстителей закона попытался выйти из салона, но Браун якобы толкнул его обратно, а потом набросился на него, пытаясь отнять оружие. После первого выстрела юноша выскочил из автомобиля.

По словам свидетелей, раненый Майкл поднял руки вверх, но полицейские хладнокровно его добили. Мать погибшего утверждала, что в него выпустили восемь пуль.

10 августа несколько тысяч человек вышли на улицы Фергюсона (пригород Сент-Луиса) с требованием наказать виновных в гибели 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, застреленного стражами порядка днем ранее.

Акция протеста вскоре переросла в беспорядки. Протестующие, в частности, разграбили 12 магазинов, сожгли минимаркет и разбили окна у нескольких припаркованных автомобилей. Полиция была вынуждена вмешаться и остановить погромщиков. 32 участника беспорядков задержаны.

Аресты и призывы к спокойствию возымели действие: 12 августа протест принял более сдержанные формы. Тогда группа из 50 демонстрантов отправилась к зданию полицейского управления с требованием раскрыть личность полицейского, застрелившего молодого человека.

В полиции говорят, что имя стрелявшего полицейского не называется из-за угроз, которые появились в соцсетях.

Про него известно, что он проработал в полицейском департаменте Фергюсона шесть лет и сейчас находится в оплачиваемом увольнении.