В международном аэропорту американского города Дейтон (штат Огайо) самолеты, выполняющие взлет и посадку, обезопасила от столкновений с птицами высокая трава, характерная для североамериканских прерий
Global Look Press

В международном аэропорту американского города Дейтон (штат Огайо) самолеты, выполняющие взлет и посадку, обезопасила от столкновений с птицами высокая трава, характерная для североамериканских прерий.

Трава была недавно посажена вокруг взлетно-посадочных полос, после чего уровень безопасности полетов значительно повысился, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В США столкновения самолетов с птицами происходят ежедневно. В год регистрируется свыше десяти тысяч подобных случаев. Материальный ущерб от таких инцидентов оценивается в 950 млн долларов.

Проблема безопасности полетов при взлете и посадке относится к наиболее актуальным для американской гражданской авиации. За последние 25 лет в результате столкновений пассажирских лайнеров с птицами погибли 300 граждан, приведены в негодность 230 самолетов.

Как показал эксперимент города Дейтона, представляющие повышенную опасность для полетов авиации на низких высотах крупные птицы, прежде всего дикие утки и гуси, не гнездятся и избегают диких прерий. На уровне генетической памяти в них заложен страх, что в высоких травяных зарослях они станут легкой добычей хищников.

Теперь этот эксперимент, получивший наивысшую оценку американских ученых и экспертных комиссий, предполагается распространить на все воздушные гавани страны.