Глава террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири присягнул на верность новому лидеру движения "Талибан" в Афганистане мулле Мухаммеду Мансуру
Reuters
 
 
 
Исламская радикальная боевая группировка "Талибан" контролирует около 70% территории Афганистана. Война между ее боевиками и афганским правительством при содействии сил НАТО началась с 2001 года
Global Look Press
 
 
 
Отношения между ИГ и "Талибаном" на протяжении долгого времени оставались напряженными, однако только в апреле этого года они перешли в стадию открытого конфликта
Global Look Press

Глава террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири присягнул на верность новому лидеру движения "Талибан" в Афганистане мулле Мухаммеду Мансуру. В интернете было распространено соответствующее аудиосообщение аз-Завахири, который, по некоторым данным, скрывается на границе между Пакистаном и Афганистаном. Подлинность записи пока не подтверждена, однако, по мнению журналистов и экспертов, у нее есть все признаки, присущие другим подобным заявлениям "Аль-Каиды", передает агентство Reuters.

В конце июля появились сообщения о том, что вместо погибшего руководителя движения "Талибан" муллы Омара, смерть которого официально подтвердили представители движения, был избран новый лидер. Им стал Ахтар Мохаммад Мансур. Решение об избрании Мансура было принято на собрании шуры Кветты, где совещаются высокопоставленные руководители организации. После этого мулла Мансур обратился ко всем талибам с аудиообращением, в котором призвал бороться за то, чтобы весь Афганистан перешел под исламское правление.

Исламская радикальная боевая группировка "Талибан" контролирует около 70% территории Афганистана. Война между ее боевиками и афганским правительством при содействии сил НАТО началась с 2001 года. После полного вывода войск коалиции из страны в 2014 году основные функции по обеспечению безопасности в Афганистане были переданы местным силовым структурам. Из контингента альянса в стране остается 13 000 солдат. Однако после того, как боевики вновь активизировали свою террористическую деятельность в Кабуле, НАТО приняло решение возобновить военные операции.

В середине июня этого года британская газета The Guardian выяснила, что "Аль-Каида" практически прекратила функционировать, а ее глава Айман аз-Завахири отрезан от общения с собственными командирами и фактически только поддерживает видимость существования группировки. Причиной стала война с "Исламским государством" (ИГ), которая обескровила "Аль-Каиду". Источники в Иордании сообщили, что на Ближнем Востоке "Аль-Каида" лишилась притока людей и денег после того, как уступила территорию и статус подчиненной ей в прошлом группировке.

Как писала The Guardian, до 2006 года ИГ было подразделением "Аль-Каиды" на Ближнем Востоке, однако в 2014 году была исторгнута в связи с отказом выполнять приказы аз-Завахири и началом конфликта с сирийскими исламистами. После провозглашения халифата ИГ начало строить глобальную сеть, которая теперь простирается от Афганистана до запада Африки и противостоит "Аль-Каиде".

Весной этого года власти Афганистана узнали о начавшейся вражде между террористической организацией "Исламское государство" (ИГ) и радикальным движением "Талибан". По сообщениям местных властей, в руки полиции попали документы, подтверждающие конфликт между группировками.

Отношения между ИГ и "Талибаном" на протяжении долгого времени оставались напряженными, однако только в апреле этого года они перешли в стадию открытого конфликта. Ранее, в марте, в результате авиаудара в районе города Сангин афганской провинции Гильменд был убит преемник одного из лидеров организации "Талибан". Хафиз Вахид, как и его предшественник Абдула Рауф Хадим, был связан с "Исламским государством". Сам Абдула Рауф был уничтожен 9 февраля 2015 года в той же местности американским беспилотником.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) - международная исламистская террористическая организация, которая образовалась в 2006 году, отпочковавшись от "Аль-Каиды". Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Там ИГ захватило обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке. На стороне боевиков воюют наемники из разных стран, в том числе из России. В РФ ИГ признано террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.