Литовское консульство вновь столкнулось с "опечаткой" в российском паспорте, из-за которой гражданке РФ было отказано в консульских услугах. На этот раз в документе в графе "место рождения" значилось "Одесская область/Россия"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам главы внешнеполитического ведомства Литвы, все можно списать на ошибки или недочеты, но все совпадения "кажутся, мягко говоря, странными"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В таких случаях страдают владельцы таких паспортов, они здесь ни при чем, но, возможно, и они должны интересоваться тем, какие документы у них на руках
Moscow-Live.ru

Литовское консульство вновь столкнулось с "опечаткой" в российском паспорте, из-за которой гражданке РФ было отказано в консульских услугах. На этот раз в документе в графе "место рождения" значилось "Одесская область/Россия". Литовские дипломаты выразили надежду на то, что российские власти объяснят это недоразумение, передает портал DELFI.

"Сейчас трудно интерпретировать то, что это может означать, давайте называть это множеством волшебных совпадений, и все они почему-то связаны с Украиной. Возможно, то, что в мыслях, появляется и в документах, могу сделать такие предположения", - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, находящийся в данный момент на Украине.

По словам главы внешнеполитического ведомства Литвы, все можно списать на ошибки или недочеты, но все совпадения "кажутся, мягко говоря, странными", связанными с одной страной, против которой осуществляется агрессия. Линкявичюс предположил, что Россия вновь объяснит ситуацию ошибкой.

"В таких случаях страдают владельцы таких паспортов, они здесь ни при чем, но, возможно, и они должны интересоваться тем, какие документы у них на руках. Ошибки бывают разные, но очень странно, что они в последнее время связаны с одним государством, против которого осуществляется агрессия. Такие ошибки обретают не только комическую, но и трагикомическую форму", - резюмировал Линкявичюс.

На официальной странице МИД Литвы в Twitter было опубликовано соответствующее сообщение и фотография паспорта, на которой имя, фамилия и некоторые другие данные неизвестной гражданки РФ заретушированы.

В минувшую среду в литовском консульстве произошел похожий случай. Тогда причиной для отказа в консульских услугах гражданину РФ стала отметка "место рождения" в его паспорте: там было указано "Республика Крым/Россия". В Литве подчеркнули, что обладателей подобных документов не будут пускать на территорию страны, которая считает полуостров частью Украины.

Журналисты портала DELFI обратили внимание на то, что в документе указана дата выдачи паспорта - 24 декабря 2013 года и год рождения - 2012-й. При этом лишь в марте 2014 года российский президент Владимир Путин подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ "О признании Республики Крым".

Соответственно, у властей Литвы документ, где стоит пометка "Крым/Россия", датированная декабрем 2013 года, вызвала большие подозрения. Статья портала DELFI, посвященная этой теме, вышла под заголовком: "Может ли паспорт, выданный гражданину России, выдать планы России о присоединении Крыма?"