Генеральная прокуратура Украины начала расследование в отношении бывшего главы государства Витктора Януковича, которого правоохранительные органы подозревают в получении взятки в размере 26 миллионов гривен (78,2 млн рублей)
Global Look Press
 
 
 
По версии следствия, эти деньги экс-президент получил якобы в качестве гонорара за издание нескольких книг
topmedia.com.ua
 
 
 
22 февраля Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что Янукович "самоустранился" от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову
Reuters

Генеральная прокуратура Украины начала расследование в отношении бывшего главы государства Виктора Януковича, которого правоохранительные органы подозревают в получении взятки в размере 26 миллионов гривен (78,2 млн рублей). По версии следствия, эти деньги экс-президент получил якобы в качестве гонорара за издание нескольких книг. Об этом в четверг сообщили агентству УНИАН в управлении по связям с общественностью ведомства.

"Янукович подозревается в получении взятки в размере 26 млн гривен в период 2011-2012 годов с использованием своего служебного положения от лиц, которым было подконтрольно предприятие ООО "Новый мир", а также заступничество за них в отношениях с государственными и правоохранительными органами. Указанную неправомерную выгоду Янукович получил под видом авторского вознаграждения за изданные и написанные им в будущем книги", - заявили в прокуратуре.

Адвокат бывшего президента Украины Виталий Сердюк, в свою очередь, заявил, что защита Януковича не получала никаких документов, в которых уведомляется, что он заподозрен в нарушении закона. "На сегодняшний день защита не получала никаких документов касательно нового подозрения. Так было и по всем без исключения делам, которые касаются нашего клиента", - пояснил Сердюк в эфире "Громадське.ТВ".

Тем временем Генпрокуратура Украины опубликовала комплексный анализ расследования следователями ведомства "преступлений по противодействию протестным акциям и преступной деятельности режима Виктора Януковича". Документ был подготовлен по распоряжению Генерального прокурора Украины Виктора Шокина. В анализе приведен отчет деятельности ГПУ с 10 февраля 2015 года. "В совершении преступлений подозреваются 149 лиц, из которых за совершение преступлений с целью подавления акций протеста - 65 лиц (высокопоставленные чиновники - 15 человек, сотрудники МВД - 34 человека, гражданские лица 10 человек, в том числе титушки - 9 человек, сотрудники СБУ - 3 человека, два представителя прокуратуры и один представитель суда); за совершение бывшими высокопоставленными чиновниками хищения и завладения государственными средствами и имуществом - 9 лиц, в том числе 3 человека из санкционного списка ЕС (О.Л. Лукаш, Д.В. Табачник, С.П. Клюев).

В первый раз писательские труды президента попали под прицел журналистов в 2011 году, когда он получил гонораров на 2 млн долларов. Почти столько же Янукович-писатель заработал и в 2012 году.

В 2011 году ООО "Типография "Новый мир" (г.Донецк) выплатила Януковичу авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн гривен (более 2 млн долларов) за переданные этому издательству имущественные права, в частности, на созданные им в 2005-2010 годах книги "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "...И год при власти. От кризиса - к экономическому росту", "Преодолеть путь", "Как Украине дальше жить", а также на литературные произведения, которые будут созданы автором в будущем. Как показывают доходы президента, в 2012 году эти книги остались столь же актуальны - Януковичу выплатили 15,5 млн гривен.

Но при этом они остались и столь же неуловимы. "Пока ни одной из книг президента, выпущенных этой типографией, не удалось обнаружить ни в реестрах библиотек, ни на прилавках книжных магазинов", - говорится в сообщении "Зеркала недели". Как отмечало издание, далеко не каждая типография способна выдавать книги: для этого нужно специфическое оборудование. А в перечне услуг, размещенном на сайте типографии, указаны рекламная печать, издание газет и журналов, картонная упаковка, флексоупаковка и производство пленки. Книгоиздание там не упоминается вообще.

Впрочем, при желании ознакомиться с книгами высокооплачиваемого автора можно. Книги выходили в разных издательствах, таких как "Фолио", "Валрус-Дизайн" и "Издательский Дом Дмитрия Бураго". По подсчетам "Зеркала недели", для выплаты такого гонорара Януковичу по рыночным ставкам их общий тираж должен был превысить 6 млн экземпляров. Для сравнения: монография экс-президента Леонида Кучмы "Украина не Россия" разошлась тиражом в 10 тысяч экземпляров.

Издание отмечало, что главная загадка в истории с писательством Януковича заключается в том, что ему платит типография, которая в принципе не печатает книги. Уже не говоря о том, что обычно права у авторов выкупают издательства, а не типографии.

Виктор Янукович бежал с Украины в конце февраля 2014 года после акций протеста в центре Киева. 22 февраля Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что Янукович "самоустранился" от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову, а 25 мая 2014 года состоялись досрочные выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко.

Процедура импичмента в отношении Януковича не была проведена. Тем не менее Верховная Рада Украины объявила в июне 2015-го о лишении Януковича звания президента страны.

Тем временем Янукович стал на Украине фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск.

20 января текущего года Печерский районный суд Киева вынес постановление об избрании в отношении бывшего президента и его предполагаемых подельников меры пресечения в виде ареста. Сообщалось, что избрание такой меры пресечения дает возможность украинским следователям требовать экстрадиции Януковича с территории России.

Кроме того, Генпрокуратура Украины открыла против Януковича уголовное дело о незаконном присвоении госимущества. Бывшего президента подозревают в попытке завладеть зданиями комплекса отдыха "Пуща Водица" урочища "Межигорье" и земельным участком более 100 га, на котором они расположены.

Помимо этого, в апреле текущего года Служба безопасности Украины завела в отношении Януковича уголовное дело об узурпации власти. Отмечалось, что дело, фигурантами которого стали также судьи Конституционного суда и ряд других высокопоставленных должностных лиц, не имеет аналогов в украинской юриспруденции.

19 июня со ссылкой на генпрокурора Украины Виктора Шокина сообщалось, что экс-президента начали судить заочно.

Нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк требовал вернуть в госбюджет 1,34 млрд долларов, якобы принадлежащих Януковичу и находившихся на счетах офшорных компаний. Но украинская Генпрокуратура выяснила, что бывший президент предпочитал хранить деньги наличными.

В то же время зарубежные счета старшего сына экс-президента Александра были заблокированы. В мае этого года Апелляционный суд Киева снял арест, наложенный на имущество Александра Януковича, который до Евромайдана входил в список богатейших украинцев по версии Forbes.​​​​​