В пятницу утром начата разгрузка танкера, севшего на мель у морских ворот Клайпедского морского порта
www.oil.lt
 
 
 
После частичной разгрузки будет предпринята попытка снять танкер с мели при помощи буксиров, но когда этого произойдет, пока не известно
www.oil.lt
 
 
 
Принадлежащий аргентинской компании Boldwin Maritime танкер Princess Pia, шедший под флагом Панамы, и перевозивший 50 тысяч тонн мазута, в среду вечером сел на мель на выходе из порта Клайпеды
www.oil.lt

В пятницу утром начата разгрузка танкера, севшего на мель у морских ворот Клайпедского морского порта.

Как сообщила "Интерфаксу" представитель по печати дирекции порта Зита Таллат-Келпшайте, принадлежащее Клайпедскому порту судно Nemunas из танкера возьмет примерно 1,6 тыс. тонн мазута.

А вечером к танкеру подойдет датский танкер Astra, который выгрузит еще 3 тыс. тонн мазута.

После частичной разгрузки будет предпринята попытка снять танкер с мели при помощи буксиров, но когда этого произойдет, пока не известно.

Принадлежащий аргентинской компании Boldwin Maritime танкер Princess Pia, шедший под флагом Панамы, и перевозивший 50 тысяч тонн мазута, в среду вечером сел на мель на выходе из порта Клайпеды.

Водолазы обнаружили в днище танкера две небольшие и одну более крупную пробоины, но второй слой корпуса не поврежден. Поэтому нефтепродукты из танкера, в котором находится почти 50 тыс тонн мазута, не вытекают.

Никто из 21 члена команды не пострадал. За танкером ведется постоянное наблюдение с вертолета, подготовлены плавучие заграждения на случай вытекания мазута.

Длина севшего на мель танкера 216 м, ширина - 35,5 м, вместимость - 55,3 тыс. тонн.