Саддама Хусейна и двух его ближайших соратников, приговоренных в начале ноября этого года к повешению за преступления против человечности, казнят сразу после апелляционного суда
НТВ

Бывшего иракского лидера Саддама Хусейна и двух его ближайших соратников, приговоренных в начале ноября этого года к повешению за преступления против человечности, казнят сразу после апелляционного суда, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетскую газету Al-Ahram.

Сразу после казни иракского диктатора похоронят без каких-либо почестей тайно в безымянной могиле. При этом не исключено, что позднее иракские власти могут дат согласие на эксгумацию тела Хусейна для его передачи родственникам. Представители иракских властей, в свою очередь, высказываются за приведение смертного приговора в исполнение в скорейшее время. Так, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики неоднократно заявлял, что казнь свергнутого президента страны должна состояться до конца этого года.

Напомним, что Саддам Хусейн, его сводный брат и бывший глава иракской разведки Барзан ат-Тикрити, а также бывший судья Аввад аль-Бандар 5 ноября были приговорены судом к повешению по делу о массовом убийстве жителей шиитской деревни Ад-Дуджейль в 1982 году. Сам 69-летний Хусейн, предчувствуя подобный исход, заявлял ранее, что даже предпочитает быть расстрелянным, нежели дальше находиться в руках нынешнего суда.

После вынесения приговора защита Саддама Хусейна подала апелляцию на решение суда. Как заявил один из адвокатов Хусейна Халиль ад-Дулейми, "мой опыт говорит о том, что надежды на успех апелляции мало, поскольку суд крайне политизирован, тем не менее мы ее подаем".

Позднее представитель апелляционной палаты Раид Джухи выступил с заявлением, что она обязана рассмотреть протест адвокатов в течение 10 дней. Решение палаты будет передано в комитет по апелляциям, который выслушает доводы как обвинения, так и защиты. Этот комитет будет рассматривать вопрос в течение 20 дней, после чего вынесет свой вердикт. Дата окончательного решения комитета по апелляциям неизвестна, однако если он подтвердит приговор Высшего уголовного трибунала, то это решение будет считаться окончательным и Саддам Хусейн будет казнен в течение 30 дней.

7 ноября главный обвинитель на процессе против бывшего диктатора Джаафар Муссави сообщил прессе, что апелляционный суд Ирака вынесет окончательное решение по смертному приговору бывшему президенту Саддаму Хусейну в середине января 2007 года. По его подсчетам, для проведения всех необходимых процедур, связанных с подачей апелляции командой защиты, понадобится примерно два месяца.