Россия намерена приостановить работу школы при своем посольстве в Дамаске, само диппредставительство функционирует в штатном режиме
damasschool.ru

Россия намерена приостановить работу школы при своем посольстве в Дамаске, само диппредставительство функционирует в штатном режиме. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"В ближайшее время работа нашей средней общеобразовательной школы при посольстве России в Сирии будет временно приостановлена, - сказала она. - Такое решение продиктовано, в первую очередь, соображениями безопасности детей в условиях сохраняющейся напряженной обстановки в САР. Это главный и бесспорный приоритет деятельности всех российских учреждений за рубежом".

"При этом само посольство в Дамаске, а также генеральное консульство России в Алеппо продолжают функционировать в штатном режиме, решая в полном объеме свои политико-дипломатические и консульские задачи в интересах развития традиционно дружественных отношений между нашими странами и народами", - сказала чиновница.

Между тем не утихают обсуждения того, как мировое сообщество должно отреагировать на вооруженное противостояние в Сирии. Как заявил ранее в понедельник замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов в интервью "Эхо Москвы", представители России могут войти в миротворческую миссию.

"Необходимо, чтобы были соблюдены принципы Устава ООН. Если удастся договориться с Дамаском, то наши миротворцы смогут принять участие в миссии", - заявил Богданов. Он отметил, что сейчас Москва проводит консультации по сирийскому вопросу со всеми своими партнерами. "Главная цель - помочь Дамаску выйти из кризиса", - добавил Богданов.

В воскресенье главы МИД Лиги арабских государств приняли решение обратиться в Совет безопасности ООН с предложением о введении в Сирию международных сил по поддержанию мира вместо миссии наблюдателей лиги. В состав миротворческих сил могут войти как силы ООН, так и силы арабских стран.

Глава МИД Сергей Лавров в понедельник на пресс-конференции в ОАЭ заявил, что Россия нуждается в разъяснении со стороны арабских государств относительно совместной миротворческой миссии ООН и ЛАГ в Сирии. "Мы изучаем эту инициативу и рассчитываем, что наши друзья из Лиги арабских государств нам дадут разъяснение некоторых ее положений", - сказал Лавров.