На Украине продолжается освобождение обвиняемых в массовых беспорядках в соответствии с подписанной президентом Виктором Януковичем амнистией
Reuters
 
 
 
Решение об освобождении следует считать очередным шагом властей, направленным на мирное урегулирование конфликтной ситуации в Киеве
Reuters
 
 
 
В партии "Батькивщина" резко раскритиковали закрытие дел в отношении Попова и Сивковича. По мнению оппозиции, власти такими действиями срывают переговорный процесс и проводят подготовку к силовому сценарию подавления протестов
Reuters

На Украине продолжается освобождение обвиняемых в массовых беспорядках в соответствии с подписанной президентом Виктором Януковичем амнистией. Между тем украинская оппозиция раскритиковала закрытие дел в отношении бывшего главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова и бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича, ранее обвинявшихся в ночном разгоне Майдана 30 ноября 2013 года.

Накануне районные суды Киева по ходатайству прокуроров подписали постановления об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест и личное поручительство еще 20 подозреваемым в участии в беспорядках на улице Грушевского, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Киева.

- Парламентарии в Верховной Раде не могут договориться об изменениях в Конституции

Как заявила глава пресс-службы ведомства Яна Соболевская, решение об освобождении следует считать очередным шагом властей, направленным на мирное урегулирование конфликтной ситуации в Киеве. К настоящему моменту из-под стражи выпущены уже 60 подозреваемых в участии в январских массовых беспорядках.

В оппозиции посчитали закрытие дел подготовкой к силовому сценарию

Тем временем в партии "Батькивщина" резко раскритиковали закрытие дел в отношении Попова и Сивковича. По мнению оппозиции, власти такими действиями срывают переговорный процесс и проводят подготовку к силовому сценарию подавления протестов. Об этом говорится в сообщении на сайте партии.

По мнению членов "Батькивщины", жестокое избиение мирных студентов на Майдане "окончательно возмутило украинское общество и привело к глубочайшему общественному кризису на Украине". Отказ от расследования дела в отношении заказчиков, организаторов и исполнителей этого преступления против собственного народа означает нежелание властей прислушаться к законным требованиям людей о необходимости правосудия и наказания виновных, уверены представители партии.

Как считают в оппозиции, решение о закрытии дела - очевидный знак силовикам о том, что власть не "сдает" тех, кто нарушает закон по ее приказу. "А значит власть укрепляет позиции силовиков, очевидно, желая реализовать силовой сценарий против митингующих, когда необходима полная покорность силовых подразделений и их игнорирование законов Украины", - резюмируют в "Батькивщине".

Решение о закрытии дела против Попова и Сивковича было принято судом накануне в связи с действием закона об амнистии. Ранее чиновники были сняты с должностей указами президента Януковича. Ранее они оба заявляли, что приказ о разгоне Майдана отдал бывший секретарь СНБО, ныне глава администрации Януковича Андрей Клюев.

Как пояснили в прокуратуре, в соответствии с амнистией все производства, которые расследовались по статьям о беспорядках, были закрыты. Таким образом, по амнистии освобождены от уголовной ответственности все, кроме троих людей, находящихся в розыске.