Шойгу наградили орденом за заслуги перед Никарагуа
Минобороны РФ

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе своей поездки по странам Латинской Америки награжден уже дважды: президент Никарагуа вручил министру медаль "Большой крест Армии Никарагуа" за заслуги перед народом республики. Ранее Шойгу получил орден от Венесуэлы.

В Венесуэле отметили заслуги Шойгу в качестве министра обороны. В Никарагуа Шойгу запомнили как заслуженного спасателя. Как отметило руководство Никарагуа, Шойгу удостоен награды за то, что в бытность главой МЧС России он лично помог республике в создании системы мониторинга, оповещения и ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. Благодаря помощи Шойгу удалось спасти тысячи людей, которые были вовремя предупреждены о надвигающихся стихийных бедствиях, передает ТАСС. Орден вручил президент страны Даниэль Ортега.

В ходе визита в столицу Никарагуа город Манагуа Шойгу подписал ряд соглашений, в том числе об упрощенном порядке захода военных кораблей ВМС России в порты Никарагуа. Шойгу также упомянул большую российско-никарагуанскую программу, связанную с военным образованием. В соответствии с ней планируется увеличить количество никарагуанских военнослужащих в военных вузах России, сообщает "Интерфакс".