Норберт Блюм
Архив NEWSru.com
 
 
 
Герхард Шредер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как уже сообщалось, для политика из ХДС Блюма, учредителя гуманитарной организации Cap Anamur Руперта Нойдека и писателя Гюнтера Валльраффа заявленная официально поездка в Ингушетию закончилась уже в московском аэропорту "Шереметьево"
Архив NEWSru.com

Бывший федеральный министр по вопросам труда Норберт Блюм требует от федерального канцлера Герхарда Шредера предоставить ему информацию, насколько тот "заодно со своим другом Путиным". В беседе с корреспондентом Die Welt (перевод на сайте Inopressa.ru) Блюм подчеркнул, что представители российских спецслужб при его попытке получить информацию о жертвах войны в Чечне обошлись с ним "хуже, чем пособники северокорейского режима". Корейская диктатура, "по крайней мере, уважала действующую визу и разрешала беседы с населением". Как уже сообщалось, для политика из ХДС Блюма, учредителя гуманитарной организации Cap Anamur Руперта Нойдека и писателя Гюнтера Валльраффа заявленная официально поездка в Ингушетию закончилась уже в московском аэропорту "Шереметьево".

После незапланированного возвращения Блюм возмущается: "Мы не хотели приезжать тайком, как воры в ночи, а прилетели, как полагается, с визами и официально согласованным сроком переговоров с путинским уполномоченным по Чечне Ахмадом Кадыровым. Сразу по прибытии нас выдернули из очереди на паспортный контроль и грубо поставили в угол, словно арестантов, ожидающих высылки. Там мы должны были сидеть под присмотром милиционеров. Мы, конечно, отказались. Я сказал, что мне надо в туалет. Ответ прозвучал в приказном тоне: "Нет". Однако, мне действительно надо было в туалет, человек имеет на это право. Через десять минут я просто ушел".

Примерно через полчаса, как рассказывает Блюм, троих немцев повели к представителю спецслужб, который был в гражданском. "Он сообщил, что нам нужно будет только ответить на несколько вопросов. Моя точка зрения была проста: я имею действующую визу, это означает право на въезд. Мы потребовали разговора с послом. Ответ прозвучал в приказном тоне: "Нет". Затем мы заявили, что хотели бы узнать, на каком основании нам отказано во въезде. Ответ прозвучал в приказном тоне: "Нет". В подтверждение этого наши визы аннулировали. Затем последовало указание вернуться обратно тем же самолетом. Без каких-либо обоснований, без разговора с послом".

В тот же вечер все трое были снова в Германии.

И все же активный правозащитник Блюм не собирается сдаваться: "Я протестовал против нарушений прав человека при Пиночете и диктаторе Бота, в Судане, на Ближнем Востоке, там, где проживают курды, и в Северной Корее. Поскольку права человека никак не зависят от происхождения, веры и места проживания".

Для Блюма поддерживать активную борьбу против терроризма - это вещь "сама собой разумеющаяся". Но эта борьба, по его убеждению, не должна привести "к новым жестокостям и нарушениям прав человека, а Чечня - это царство жестокости. Поэтому мы хотим получить информацию на месте. Нельзя мириться с тем, что в подвале людей мучают, а наверху, в банкетном зале, произносят торжественные речи о правах человека".

Блюму очень хочется знать, причисляет ли Путин "свободу информации к правам человека". Для этого он на этой неделе встречается с министром иностранных дел Йошкой Фишером, сообщает издание.