Еще шестеро арестованы в Великобритании по делу о производстве яда рицина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Четверо из них, которых также подозревают в связях с боевиками в Панкисском ущелье, где они якобы обучались, предстанут перед судом.
Архив NEWSru.com
 
 
 
На поиск членов вероятного террористического звена в Великобритании были брошены все силы
Архив NEWSru.com

Еще шесть человек арестованы в Великобритании по делу о производстве рицина - крайне высокотоксичного растительного яда, сообщает Sky News. Все они арестованы на одной квартире, где в настоящее время проводится обыск.

В пресс-службе британской полиции Reuters подтвердили факт ареста пяти мужчин и одной женщины, которых сейчас содержат под стражей в потовом городке Борнемаут. Однако от комментариев по поводу того, связанны ли аресты с делом о рицине, полиция отказалась.

Ранее сообщалось о том, что по подозрению в производстве рицина (предположительно - для осуществления масштабных терактов), были арестованы семь человек. Четверо из них, которых также подозревают в связях с боевиками в Панкисском ущелье, где они якобы обучались, предстанут в понедельник перед судом. По словам представителя полиции, оборудование для производства яда и некие материалы были обнаружены на квартире одного из арестованных. Британские эксперты сходятся во мнении, что подпольную лабораторию создали злоумышленники, связанные с "Аль-Каидой".

Рицин - смертельный яд растительного происхождения. По токсичности он сопоставим с боевыми отравляющими веществами. Он делается из жмыха - отходов производства касторового масла. На сегодняшний день рицин считается самым мощным токсином: его смертельная доза в 80 раз меньше смертельной дозы цианистого калия. Противоядия для рицина нет. Первоначальные признаки отравления похожи на грипп, это может продолжаться несколько дней, после чего пострадавший умирает мучительной смертью.

На поиск членов вероятного террористического звена в Великобритании были брошены все силы. Соответствующие предупреждения разосланы сотрудникам портов, аэропортов страны, а также правоохранительным органам соседних государств.

В настоящее время полиция ведет допрос террористов и выясняет происхождение яда, а также то, для чего его планировали применить. Стражи порядка призвали жителей столицы к повышенной бдительности.