NASA запустила в космос два научных спутника
Архив NEWSru.com
 
 
 
NASA запустила в космос два научных спутника
Архив NEWSru.com
 
 
 
NASA запустила в космос два научных спутника
Архив NEWSru.com

Два научных спутника NASA - Icesat и Chipsat - выведены в понедельник на расчетную околоземную орбиту ракетоносителем Delta II с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния.

Спустя 84 минуты после старта ракеты от нее отделился спутник Icesat, а еще через 19 минут на расчетной орбите оказался и спутник Chipsat, передает "Интерфакс".

Запуск был осуществлен 12 января в 16:45 по местному времени (13 января, 3:45 по московскому времени).

Это первый запуск, осуществленный в рамках космической программы США в 2003 году. По оценке представителей NASA, он оказался исключительно удачным.

Стоимость космической экспедиции двух космических аппаратов составляет 298 млн долларов. Icesat предназначен для изучения мирового океана и ледяного покрова Северного и Южного полюсов планеты. Аппарат стоимостью 282 млн долларов должен проработать на орбите не менее трех лет, а собранная им информация позволит установить размеры сокращения или увеличения ледяных полей на полюсах Земли.

Второй космический аппарат - Chipsat - предназначен для изучения спектра свечения плазмы. Он обошелся NASA в 16 млн долларов. Спутник будет изучать спектр свечения газа, заполняющего межзвездное пространство.