Чехи пьют больше всех пива в мире
Архив NEWSru.com

В 2003 году потребление пива на душу населения достигло в Чехии 162 литров. По этому показателю страна традиционно занимает первое место в мире.

"Это значит, что каждый день среднестатистический житель нашей страны выпивает, как минимум, поллитровую кружку этого самого популярного в Чехии напитка", - сказал председатель Чешского союза пивоваров Ян Веселы.

"Население республики составляет около 10 млн человек. За минувший год мы произвели 18,5 млн гектолитров пива, из которых свыше 2 млн экспортировали за рубеж", - подчеркнул Веселы.

Ближайшими конкурентами чешских любителей пива являются жители Ирландии, Германии и Австрии, где на душу населения выпивают в год соответственно 146, 123 и 112 литров этого янтарного напитка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самым крупным производителем пива в мире является Китай - 241,4 млн гектолитров. Далее следуют США - 239,7 млн, Германия - 100,4 млн, Бразилия - 84,8 млн и Россия - 70,7 млн гектолитров.

Россия вышла на 5 место по количеству потребляемого пива

Жители России уверенно наращивают темпы потребления пива. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные одной из крупнейших японских пивоваренных компаний Kirin.

По подсчетам компании, в России в прошлом году было выпито 7,08 млрд литров пива. При этом количество выпитого россиянами этого напитка растет с каждым годом.

Если в 1987 году в РФ было выпито свыше 4 млрд литров пива, и Россия была в мире всего лишь восьмой, то в 2000 году она занимала уже 7-ю позицию, в 2001 - шестую, а в 2002 году поднялась еще на одну ступеньку вверх, обойдя Японию.

Подсчитывая количество выпитого во всем мире пива в 2002 году, компания Kirin обнаружила, что в среднем за год жители нашей планеты выпивают 141,56 млн килолитров пива.