Повстанцы в Ираке использовали поисковую интернет-систему Google для планирования своих нападений на британские военные базы в этой стране
Euronews
 
 
 
В ходе проведенных британскими военными в районе Басры обысков в домах предполагаемых иракских повстанцев были обнаружены "распечатки" сделанных со спутника фотографий южных районов Ирака, "взятых" из электронной базы Google"
Euronews
 
 
 
По его словам, на некоторых фотографиях были помечены места расположения британских подразделений и даже районы их предполагаемой передислокации
RTV International

Повстанцы в Ираке использовали поисковую интернет-систему Google для планирования своих нападений на британские военные базы в этой стране, сообщила сегодня со ссылкой на военные "источники" газета Daily Telegraph.

В ходе проведенных британскими военными в районе Басры обысков в домах предполагаемых иракских повстанцев были обнаружены "распечатки" сделанных со спутника фотографий южных районов Ирака, "взятых" из электронной базы Google", заявил офицер британской военной разведки из боевого подразделения королевских "Грин джекитс".

По его словам, на некоторых фотографиях были помечены места расположения британских подразделений и даже районы их предполагаемой передислокации. Так, например, на подробных планах местности, полученных из базы Google, была помечена одна из гостиниц в районе Басры, где размещалось около тысячи британских военнослужащих.

"С нашей точки зрения, это является свидетельством планирования террористических нападений",- заявил представитель "Грин джекитс".

Он добавил, что нападения повстанцев на британских военных в Ираке совершаются достаточно регулярно, но в последние месяцы точность ведения минометных обстрелов со стороны боевиков значительно возросла, в результате чего один британский военнослужащий погиб и несколько получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Google пояснил, что его компания с пониманием относится к беспокойству военных, но не считает себя ответственной за подобное использование ее базы данных, поскольку она находится в отрытом доступе и ею могут воспользоваться, как "хорошие, так и плохие парни". "Конечно, мы всегда готовы выслушать пожелания военных, - сказал он. - Мы реагируем на их запросы".