Посольство США в Афинах было обстреляно из гранатомета советского образца
НТВ

По посольству США в Афинах стреляли из противотанкового гранатомета советского производства образца 1962 года, утверждает греческая полиция.

Такое оружие в нескольких разновидностях распространено преимущественно в ближневосточных странах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя греческой полиции Панайотиса Статиса. Офицер не уточнил, использовалось ли подобное оружие в Греции ранее.

По описанию гранатомета, данного Статисом, можно предположить, что речь идет о ручном противотанковом гранатомете РПГ-7, предназначенном для борьбы с танками. Этот гранатомет состоит из ударно-спускового механизма, ствола и оптического прицела. Дальность прицельной стрельбы РПГ-7 составляет около 300 метров, в то время как по американскому посольству стреляли с дистанции примерно в 30 метров.

Министерство общественного порядка Греции позднее сообщило, что оружие было произведено в Китае. "После проведенного лабораторного обследования остатков снаряда, который был выпущен террористами в пятницу по посольству США, установлено, что это - граната ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 40-миллиметрового калибра, произведенная в Китае, - сообщило министерство. - Это - копия прототипа российского механизма. Примерный год производства - 1974".

Правоохранительное ведомство также отметило, что данное противотанковое оружие, впервые выпущенное в СССР в 1962 году, в настоящее время производится в различных вариациях многими странами, передает ИТАР-ТАСС. "Греческими вооруженными силами это оружие не используется, и никогда не применялась в подобного рода акциях в нашей стране", - подчеркнуло министерство, добавив, что идет расследование обстоятельств его попадания из страны производства в Грецию.

Очевидно, стрелявшие целились в массивный герб США, расположенный на фасаде здания, однако промахнулись. Граната пробила одно из оконных стекол и взорвалась внутри здания, в туалетной комнате третьего этажа. Пострадавших нет.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Революционная борьба", которая раньше заявила о своей причастности к трем мощным взрывам возле греческих министерств и неудачное покушение на экс-министра общественного порядка.

Посольство США уже подвергалось аналогичному нападению в 1996 году. Тогда по зданию стреляли из гранатомета боевики террористической группировки "17 ноября", которые сейчас находятся в тюрьме.

Посольство США в Афинах было построено в 1960 году в традициях немецкой архитектурной школы Баухаус. Основной идеей здания была открытость и прозрачность, воплощенная в сплошном стекле фасада и легких мраморных колоннах. Вокруг посольства был разбит парк, в который разрешался доступ всем желающим.

Однако ряд атак на американские посольства по всему миру полностью изменил внешний вид посольства. Оно отгородилось от внешнего мира пуленепробиваемыми непрозрачными стеклами, мощным стальным забором и сложной системой пропуска на территорию. На тротуарах вокруг посольства были установлены массивные бетонные тумбы. Однако само здание по-прежнему находится в оживленном центре города на одном из крупных проспектов. К посольству США неизменно направляются все антивоенные демонстрации, регулярно проходящие в Афинах.