Почти две тысячи аварий произошли в электросетях Португалии из-за необычно суровых холодов. Отсутствие центрального отопления породило усиленный спрос на обогреватели
www.pliink.com

Почти две тысячи аварий произошли в электросетях Португалии с четверга, когда эта южная страна Евросоюза вступила в период необычно суровых холодов. Как заявил представитель компании ЭДП, многочисленные инциденты объясняются перегрузкой сетей, вызванной повышенным потреблением электроэнергии.

Наибольшее количество аварий зафиксировано в столице Лиссабоне. Компания не сообщила, сколько людей затронули отключения.

В последние дни в Лиссабоне, где снег выпадает раз в полвека, по ночам температура опускалась до нуля, а в "полюсе холода" страны, селении Пеньяш-Доурадаш, доходила до минус 13,3 градусов, передает ИТАР-ТАСС.

Отсутствие центрального отопления породило усиленный спрос на обогреватели, из-за которых резко подскочило потребление электроэнергии. В ночь с четверга на пятницу Португалия зафиксировала абсолютный рекорд: потребление электроэнергии составило почти 9200 мегаватт. Это больше, чем в декабре 2007 года, который до сих пор считался самым энергоемким.

Рекорд получен в условиях экономического кризиса, когда заметно снизился спрос на энергию со стороны промышленных предприятий.