Штаты не могут решать в одиночку самые острые мировые проблемы, заявила Хиллари Клинтон
RTV International
 
 
 
Говоря о конфликте в секторе Газа, Клинтон сказала, что Израиль имеет право защищаться от ракетных обстрелов движения "Хамас". При этом она выразила сожаление в связи с гибелью мирных палестинцев и израильтян
RTV International

США не в состоянии в одиночку решать самые острые проблемы, стоящие перед миром. В своей внешней политике новая американская администрация будет опираться на прагматизм, а не на идеологию. Команда избранного президента США Барака Обамы намерена работать в направлении сокращения запасов ядерного оружия и использовать все возможности для достижения мира на Ближнем Востоке. В отношении Ирана будут рассмотрены все варианты действий, а с Россией и Китаем будет налажено тесное сотрудничество.

Обо всем этом заявила сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, выступая в сенатском комитете по международным делам. В комитете проходят слушания по утверждению ее кандидатуры на пост госсекретаря в новой администрации, передает РИА "Новости".

США должны иметь больше зарубежных партнеров в мире, заявила Клинтон. "Америка не может решить наиболее трудные проблемы в одиночку, и мир не может решить их без Америки", - подчеркнула она. По ее словам, необходимо создать "такой мир, в котором будет больше партнеров и меньше противников". Клинтон выступает за "умную внешнюю политику" - политику, которая подразумевает комбинирование различных стратегий и методов.

Говоря о конфликте в секторе Газа, Клинтон сказала, что Израиль имеет право защищаться от ракетных обстрелов движения "Хамас". При этом она выразила сожаление в связи с гибелью мирных палестинцев и израильтян. Об этом сообщает BBC.

На Ближнем Востоке США должны реализовывать стратегию "разумной силы", которая бы обеспечивала безопасность Израиля и отвечала законным политическим и экономическим чаяниям палестинцев, передает ИТАР-ТАСС.

Эта же стратегия должна принудить Иран свернуть свою программу по разработке ядерных вооружений и прекратить поддержку терроризма. Кандидат на пост госсекретаря также отметила, что подходы новой администрации в отношении Тегерана будут принципиально новыми и будут отличаться от методов, которые использовала администрация Джорджа Буша.

В настоящее время окружение Обамы "пересматривает политику" США в отношении Ирана с целью сделать ее более эффективной с упором на "дипломатию" и создание коалиций с другими государствами, призванных урегулировать ядерную проблему Тегерана. Накануне о новом подходе в отношении к Ирану заявил сам Барак Обама

Кандидат на пост госсекретаря США Хиллари Клинтон заявила, что в случае своего назначения планирует тесно сотрудничать с Россией и Китаем по вопросам экономики, безопасности и нераспространения ядерного оружия. Она добавила, что в противовес недавним дипломатическим разногласиям Барак Обама хочет конструктивного сотрудничества с Москвой, однако при этом не намерен жертвовать американскими интересами и нарушать международные нормы. Об этом сообщает BBC.