В Израиле в понедельник проходят похороны бывшего премьер-министра страны Ариэля Шарона, скончавшегося в минувшую субботу. Он будет погребен неподалеку от своего семейного ранчо в Негеве рядом с могилой его второй жены Лили
Global Look Press
 
 
 
Местные силы правопорядка принимают повышенные меры безопасности, опасаясь возможных провокаций со стороны палестинских радикалов из сектора Газа
Reuters
 
 
 
Так как Шарон был не только политиком, но и известным военным деятелем, его похороны будут проходить по правилам военной церемонии. Гроб с телом будут нести восемь генерал-майоров
Reuters

В Израиле в понедельник состоялись похороны бывшего премьер-министра страны Ариэля Шарона, скончавшегося в минувшую субботу. Он погребен неподалеку от своего семейного ранчо в Негеве рядом с могилой его второй жены Лили, передает NEWSru Israel.

В ожидании тысяч желающих попрощаться с Шароном местные силы правопорядка приняли повышенные меры безопасности, опасаясь возможных провокаций со стороны палестинских радикалов из сектора Газа.

Похороны одиннадцатого израильского премьера начались в 14:00 по местному времени (16:00 по московскому). В 09:30 на площади перед израильским парламентом в Иерусалиме состоялась официальная церемония прощания, в которой принимали участие лидеры и дипломаты из многих стран мира.

- Западная пресса о кончине политика: "Что оставил Ариэль Шарон Израилю и миру?"

Россию на церемонии представляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин. В ходе панихиды он отметил, что экс-премьер был блестящим военным, ярким политиком и выдающимся государственным деятелем, передает ИТАР-ТАСС.

По словам спикера нижней палаты российского парламента, экс- премьера Израиля запомнят также как "очень решительного, смелого и твердого человека". Эти качества, добавил Нарышкин, Шарон проявлял в полной мере на всех занимаемых им постах. "У нас в России его знают как человека, как политика, который занимал очень твердую позицию в таких вопросах, как развитие отношений с нашей страной, развитие дружеских связей, сотрудничества во всех сферах", - подчеркнул Нарышкин. Он назвал Шарона исторической фигурой, поскольку он вошел не только в историю Израиля, но и в мировую историю.

Спикер напомнил о заслугах Шарона как решительного, сильного военачальника, а также оценил его выдающуюся роль в качестве политика, занимавшего в иерархии государственной власти Израиля разные посты. Нарышкин также выразил соболезнования родным экс-премьера Израиля. "У меня была возможность коротко переговорить с сыновьями Ариэля Шарона. Я выразил чувства искреннего соболезнования и поддержки в эти трудные минуты", - сказал он журналистам по завершении траурной церемонии.

От США на похороны Шарона в Израиль прилетел вице-президент Джозеф Байден. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, как передает "Интерфакс", выступает на церемонии в качестве спецпосланника "ближневосточного квартета".

Место похорон охраняет система ПРО

Так как Шарон был не только политиком, но и известным военным деятелем, его похороны прошли по правилам военной церемонии. Гроб с телом несли восемь генерал-майоров.

Кроме того, "прикрывала" похороны батарея ПРО "Железный купол". Для этого командование израильской армии изменило местоположение комплекса тактической системы, развернув его рядом с ранчо Шарона, которое, в свою очередь, находится в опасной близости от границы с сектором Газа.

Израильские военные не исключали, что вновь активизировавшиеся в последнее время палестинские боевики попытаются использовать похороны для нанесения ракетных ударов. Позднее оказалось, что чутье военных не обмануло. Они засекли запуск из сектора двух ракет, которые не достигли территории еврейского государства, передает РИА "Новости".

"Были зафиксированы два пуска, не очень понятно в какую сторону. Как мы понимаем, до нашей территории ракеты не долетели", - сообщила агентству сотрудница армейской пресс-службы.

По данным Reuters, властям сектора Газа было передано требование не допускать в день похорон ракетных обстрелов. "Им дали ясно понять, что это крайне неудачный день для того, чтобы испытывать терпение Израиля", - цитирует агентство анонимный источник.

Отдать дань памяти Шарону можно будет в понедельник и в Москве - в посольстве Израиля в РФ. Там находится книга соболезнований, которая будет открыта в течение трех дней с полудня до 16:00, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе израильской дипмиссии.