воскресенье началось первое заседание Правящего совета Ирака, сформированного при поддержке Соединенных Штатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На него возлагаются надежды на заполнение политического вакуума и предоставление большей роли иракцам в управлении страной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американцы будут консультироваться с Советом по всем важным вопросам, но американский администратор Пол Бремер сможет отменять любые его решения. Так что реальная власть по-прежнему останется у него
Архив NEWSru.com

В воскресенье началось первое заседание Правящего совета Ирака, сформированного при поддержке Соединенных Штатов, сообщает AFP. На него возлагаются надежды на заполнение политического вакуума и предоставление большей роли иракцам в управлении страной.

В состав Совета входят - пропорционально этническому и религиозному составу населения - 13 мусульман--шиитов, пятеро суннитов, христианин и туркмен.

Как передает из Багдада корреспондент ВВС, представительство в совете иракских эмигрантов, вернувшихся в страну будет меньше, чем тех, кто никогда не покидал родину.

Американцы будут консультироваться с Советом по всем важным вопросам, но американский администратор Пол Бремер сможет отменять любые его решения. Так что реальная власть по-прежнему останется у него.

Те, кто создает совет, надеются, что его дела быстро пойдут в гору и это поможет убедить иракский народ, что совет - реальный шанс участвовать в управлении страной. Формирование совета должно открыть дорогу созданию новой конституции и проведению демократических выборов.