Главный сборщик пожертвований от частных лиц и компаний в кассу правящей британской Лейбористской партии и личный друг премьер-министра Тони Блэра - лорд Ливи был арестован в среду полицией в своем доме на севере Лондона
AP Photo
 
 
 
Лорд Ливи подозревается в участии в незаконных сделках по продаже мест в Палате лордов британского парламента богатым бизнесменам. Деньги шли в кассу правящей Лейбористской партии
AFP
 
 
 
Лорда Ливи и Тони Блэра связывают тесные личные отношения. Лорд Ливи, сумевший заработать большие деньги в качестве импресарио в современной британской рок-музыке, является неизменным партнером Тони Блэра по теннисному корту
thejc.com

Главный сборщик пожертвований от частных лиц и компаний в кассу правящей британской Лейбористской партии и личный друг премьер-министра Тони Блэра - лорд Ливи был арестован в среду полицией в своем доме на севере Лондона. Он доставлен в отделение полиции, где начался его допрос.

Лорд Ливи подозревается в участии в незаконных сделках по продаже мест в Палате лордов британского парламента богатым бизнесменам. Деньги шли в кассу правящей Лейбористской партии.

Непосредственной причиной ареста стали сведения о том, что лорд Ливи "рекомендовал" одному из бизнесменов - сэру Гуламу Нуну скрыть от специальной парламентской комиссии факт предоставления им "кредита" Лейбористской партии в обмен на звание пэра и места в Палате лордов, передает ИТАР-ТАСС.

Арест лорда Ливи представляет собой "удар в самое сердце Даунинг-стрит 10", заявил информационный телеканал ВВС-24, анализируя создавшуюся ситуацию.

Лорд Ливи в течение почти 10 лет был ключевой фигурой в ближайшем окружении Тони Блэра. Именно благодаря его способности убеждать богатых людей и директоров крупных компаний вносить пожертвования в кассу правящей партии Тони Блэр и высшее руководство лейбористов смогло освободиться от исторической финансовой зависимости со стороны левых британских профсоюзов.

Лорда Ливи и Тони Блэра связывают тесные личные отношения. Лорд Ливи, сумевший заработать большие деньги в качестве импресарио в современной британской рок-музыке, является неизменным партнером Тони Блэра по теннисному корту.

Лорд Ливи в течение нескольких лет был специальным посланником премьер-министра на Ближнем Востоке.