Ахмади Нежад: Иран не откажется от овладения ядерными технологиями и ответит "шестерке" до 22 августа
RTV International

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад вновь заявил, что его страна не откажется от своих прав, несмотря на решение "шестерки" (Россия, Франция, Китай, США, Великобритания и Германия) вернуть иранское досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

"Наш ответ на предложения "шестерки" ясен: Иран будет соблюдать международные законы и нормы, но не откажется от своего права на овладение ядерными технологиями", - цитирует его слова иранское телевидение.

Ахмади Нежад повторил, что Иран готов к переговорам и даст окончательный ответ на предложения "шестерки" до 22 августа, как он и заявлял ранее. В то же время он предупредил, что Тегеран может изменить проводимую им политику, если придет к заключению, что эти предложения идут вразрез с ее интересами, сообщает "Интерфакс".

По словам Ахмади Нежада, Ирану нужна ядерная энергия для мирных целей. Он также предупредил, что "европейцы будут нести ответственность за любые инциденты в регионе и пострадают первыми", не уточнив, о каких именно "инцидентах" может идти речь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в четверг было распространено заявление секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани по итогам его европейского турне. В нем также отмечается, что Тегеран готов к переговорам по пакету предложений "шестерки". "Лучше всего будет, если Евросоюз перестанет действовать по указке США и продолжит переговоры с Ираном по ядерной проблеме", - подчеркивает секретарь иранского Совбеза. Он подтвердил, что "Иран выступает за диалог для снятия обеспокоенности мирового сообщества относительно его ядерной программы".

По словам Лариджани, представленный Ирану пакет предложений "обладает потенциалом, который может реализоваться в ходе переговоров". Данные заявления были сделаны после того, как главы МИД "шестерки", не дождавшись реакции Ирана на свои предложения в установленные ими сроки, приняли решение вернуть иранский ядерный вопрос на рассмотрение в Совет Безопасности ООН. Как предполагают местные политологи, этот шаг может привести к ужесточению позиции Ирана, представители которого неоднократно заявляли, что в случае передачи иранского "ядерного досье" в СБ ООН страна пересмотрит свое отношение к Договору о нераспространении и Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).

В свою очередь глава МИД Ирана Манучехр Моттаки журналистам, комментируя результаты прошедшей в среду в Париже встречи министров иностранных дел шести стран, заявил, что "принятие любого резкого решения (в отношении Ирана) может навредить всем сторонам". "Иран выступает за мир и спокойствие, и мы советуем им (Западу) придерживаться такой же точки зрения", - заявил министр. "У нас есть желание продолжить работу для достижения всеобъемлющего подхода в решении иранской ядерной проблемы", - отметил Моттаки.

Сор своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в четверг, подводя итоги состоявшегося накануне в Париже министерского совещания "шестерки", что Совет Безопасности ООН "в обозримом и недалеком будущем" возобновит работу над резолюцией в отношении ядерной программы Ирана, в которой будет поддержан призыв МАГАТЭ к Ирану "заморозить деятельность, связанную с обогащением урана".

По словам Лаврова, в Париже были "четко подтверждены формулировки, которые исключают какую-либо возможность санкционирования Советом Безопасности силовых действий против Ирана". "Убеждены, что это - путь в никуда, к еще одному кризису в регионе, - предостерег глава МИД РФ. - Единственный способ урегулировать иранскую ядерную проблему - это путь переговоров".

По словам Лаврова, у Тегерана "в дополнение к тем пяти неделям, которые прошли после вручения предложений "шестерки", есть еще какое-то время, пока в СБ ООН начнется и завершится работа над резолюцией". Лавров призвал Иран "не гадать, сколько у него остается времени, а взвесить ситуацию на основе тех очень серьезных и конструктивных предложений, которые "шестерка" передала иранскому руководству". "Решено предать гласности данные предложения", - сообщил министр, отметив, что они "весьма выгодны для Ирана".

Лавров подчеркнул, что сейчас не идет речь о введении экономических санкций в отношении Ирана. "Заявление "шестерки" означает, что будет идти работа над резолюцией, которая сделает требования МАГАТЭ обязательными, затем Ирану дадут время подумать", - пояснил министр.