Президент Украины Виктор Ющенко заявил о недопустимости принятия Верховной Радой решений путем, противоречащим принципам европейского парламентаризма
president.gov.ua
 
 
 
Президент заявил, что "выход из состава коалиции отдельных депутатов и провозглашенное в связи с этим прекращение деятельности коалиции демократических сил не соответствует Конституции
НТВ
 
 
 
Спикер Верховной Рады заявил, что избрание руководства парламента и создание антикризисной коалиции является легитимным, что по его словам, подтвердил суд
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о недопустимости принятия Верховной Радой решений путем, противоречащим принципам европейского парламентаризма. "Это поставит под сомнение их легитимность и требует от меня прибегнуть к адекватным мерам", - говорится в обращении Ющенко к депутатам, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

Президент заявил, что "выход из состава коалиции отдельных депутатов и провозглашенное в связи с этим прекращение деятельности коалиции демократических сил не соответствует Конституции и регламенту Верховной Рады". При таких обстоятельствах создание новой коалиции и ее предложения президенту не отвечают букве закона, отмечается в заявлении.

"Ситуация, сложившаяся в парламенте вызывает серьезное беспокойство в обществе, задерживает решение вопросов формирования нового состава правительства, решения неотложных задач социально-экономического развития Украины", - считает Ющенко.

Президент предлагает парламенту неотложно обеспечить "в полном соответствии с Конституцией Украины и регламентом Верховной Рады эффективную деятельность парламента, решения вопросов относительно коалиции депутатских фракций и внесения предложений по кандидатуре на пост премьер-министра, воздержавшись при этом от принятия не взвешенных решений".

Спикер Рады утверждает, что новая коалиция законна, Тимошенко это отрицает

Спикер Верховной Рады заявил, что избрание руководства парламента и создание антикризисной коалиции является легитимным, что по его словам, подтвердил суд.

"Вчера Печерский суд Киева рассмотрел четыре иска относительно легитимности избрания руководства Верховной Рады и создания коалиции по всем четырем заявлениям отклонил иски", - сообщил Мороз, выступая в четверг в парламенте. С исками, как сообщалось, обратились представители фракций "Наша Украина" и БЮТ.

Между тем, представитель фракции БЮТ Андрей Портнов, который готовил иски в Печерский районный суд Киева о нелегитимности избрания спикера Мороза и формирования антикризисной коалиции, утверждает, что суд не принимал решения по этим вопросам.

"Александр Мороз, когда говорит о том, что Печерский суд подтвердил легитимность его избрания, врет", - заявил Портнов в интервью агентству "Интерфакс" в четверг. Депутат отметил, что Печерский суд просто не принял к рассмотрению поданные иски.

"Мы считаем это ярким примером применения административного ресурса", - сказал Портнов. По словам депутата, такое решение суда является "ярким индикатором" существования договоренностей о формировании широкой коалиции между блоком "Наша Украина" и Партией регионов. Он также подчеркнул, что председателя Печерского суда "держит на крючке власть", которая знает о нарушениях в деятельности председателя этого суда.