Власти Бельгии, Нидерландов, Австралии, Малайзии и Украины призвали членов Совета безопасности ООН поддержать создание международного трибунала для независимого расследования крушения малайзийского Boeing на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное
Global Look Press
 
 
 
Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа
Global Look Press

Власти Бельгии, Нидерландов, Австралии, Малайзии и Украины призвали членов Совета Безопасности ООН поддержать создание международного трибунала для независимого расследования крушения малайзийского Boeing на Донбассе. Власти этих стран уверены, что принятие соответствующей резолюции обеспечит "привлечение к ответственности виновных" и поможет "противостоять тем, кто несет угрозу гражданской авиации", говорится в официальном пресс-релизе, распространенном МИДом Бельгии.

В минувший четверг делегация Малайзии в ООН обнародовала проект резолюции Совета Безопасности с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года над территорией Украины Boeing 777.

В проекте документа говорится, что СБ ООН должен "сформировать международный трибунал с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года"

По мнению Малайзии, трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования", поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало "угрозой международному миру и безопасности".

Тем временем постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что малайзийский проект резолюции неверно классифицирует крушение Boeing на Украине. По его мнению, у этого документа нет никаких перспектив.

Чуркин сообщил, что авторы идеи подводят крушение Boeing под определение "угроза международному миру и безопасности", делая ссылку на главу VII Устава ООН. "Но, как говорят юристы, одиночный акт не может так квалифицироваться. Поэтому Совету Безопасности ООН здесь просто нечего делать, не говоря уже о том, что такого определения нет в резолюции 2166 (принятой после крушения Boeing) и вводить его задним числом некорректно", - заявил дипломат.

"Я лично не вижу никакой перспективы у этих документов. Их надо отложить в сторону, дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство", - заявил Чуркин. Российский постпред сказал, что "заранее слышал о такой идее, но был искренне удивлен замахом ее авторов, который, как мне представляется, далеко выходит за грани разумного".

"В качестве аргумента авторы идеи ссылаются на прецедент трибуналов по бывшей Югославии и по Руанде, но ведь совершенно невозможно сравнить конфликт в бывшей Югославии или геноцид в Руанде с тем, что над Украиной, судя по всему, был сбит гражданский самолет. К тому же ссылка на МТБЮ скорее отпугивает", - отметил Чуркин.

Постпред также напомнил, что "хотя гражданские самолеты погибали и ранее, никогда международных трибуналов не создавалось, а порой и вообще не проводилось судебных разбирательств".

Москва настаивает на другом международном трибунале - о военных преступлениях украинских силовиков на Донбассе

Пока российские дипломаты продолжают критиковать малайзийский проект резолюции по трагедии MH17, официальная Москва настаивает на создании международного трибунала по событиям на юго-востоке Украины. В понедельник, 13 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что на Донбассе имели место эпизоды, которые можно квалифицировать как преступления против человечности.

"Что касается обоснования для необходимости такого трибунала, которое было изложено представителями Донбасса, а именно преступления против человечности украинскими вооруженными силами на Донбассе, то здесь, наверное, можно сказать, что действительно, - ведь у российской стороны ведутся свои собственные следственные действия в отношении ряда эпизодов, и уже даже на основании этих промежуточных данных следствия можно сказать, что имеют место эпизоды, которые могут квалифицироваться как акты преступления против человечности на Донбассе", - объяснил Песков.

На прошлой неделе Следственный комитет РФ объявил о готовности передать собранные доказательства военных преступлений украинских силовиков на Донбассе в международный трибунал при ООН, если Совбез Организации Объединенных Наций положительно отреагирует на соответствующую просьбу ДНР и ЛНР. "Все полученные нами доказательства собраны более чем в 2500 томов уголовного дела. И Следственный комитет готов передать эти материалы в любой международный суд", - заявил тогда официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Крушение малайзийского Boeing. Версии

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета погибли.

До сих пор официальная международная команда следователей под руководством Нидерландов не выяснила, кто виновен к крушении. Из первого и пока единственного доклада Совета по безопасности Нидерландов следует, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет.

Множество специалистов высказали свои предположения относительно того, что именно случилось в воздухе и кто мог быть виновен в катастрофе. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля - воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

На Западе полагают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК. А один из лидеров украинских сепаратистов даже дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у представителей самопровозглашенных народных республик был "Бук" (правда, потом он эти слова опроверг).

В недавно опубликованном докладе российского концерна "Алмаз-Антей" говорится, что малайзийский лайнер был сбит с территории, подконтрольной украинской армии. Снимки, предоставленные Минобороны в доказательство активности украинских ПВО в день падения малайзийского авиалайнера, назвали "отфотошопленными".

Ранее в России уверяли, что Boeing был сбит не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25 и даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины". Российское телевидение даже демонстрировало фотографию, на которой отчетливо виден истребитель, выпускающий ракету в сторону малайзийского авиалайнера. Однако этот снимок оказался фальшивкой, нарисованной в фоторедакторе. К тому же даже создатель Су-25 указал, что мощность ракеты штурмовика слишком мала, чтобы уничтожить такую крупную и быстро движущуюся цель, как большой пассажирский самолет.